Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№01(202) 2019
МИРОВОЙ ОПЫТ

Реальный выхлоп

Экологические RDE-тесты ставят под угрозу существование не менее 5 млн дизельных авто в Италии. Однако новые данные, опубликованные недавно Европейской ассоциацией автомобильных производителей (ACEA), свидетельствуют о том, что дизельные автомобили последнего поколения имеют низкие выбросы загрязняющих веществ...



Real Driving Emissions
Внедрение Еврокомиссией новых обязательных нормативов по реальным автомобильным выбросам (Real Driving Emissions – RDE) приведет к частичному или полному запрету на эксплуатацию 43% итальянского автопарка в период между 2020 и 2025 гг., сообщают эксперты.

Новое европейское законодательство в первую очередь повлияет на дизельные легковушки категории Евро-3, которые, согласно данным из открытых источников, составляют около 13% итальянского национального парка (примерно 5 млн авто).
В зависимости от региона, доля таких дизельных автомобилей на итальянских дорогах колеблется в пределах 8,5–22%. По данным официального органа регистрации (Motorizzazione), общее количество дизельных автомобилей Евро-3, в том числе «потенциально не активных», составляет около 8,3 млн ед. или 16% всего итальянского автопарка.

Суммарное количество дизельных машин категорий Евро-3, Евро-4, Евро-5 и Евро-6 превышает 22,3 млн ед. или 42,9% всего итальянского рынка.

Запреты, предусматриваемые RDE в период между 2020 и 2025 гг., будут также распространяться на бензиновые автомобили категории Евро-0 и дизельные авто категорий Евро-0, Евро-1 и Евро-2.

RDE-тест
Тест Real Driving Emissions измеряет такие загрязняющие вещества, как оксиды азота (NOx) и сверхмелкозернистые частицы (Particle Number — PN), выбрасываемые автомобилями во время движения по дороге. RDE не заменяет лабораторный тест WLTP, а дополняет его. RDE гарантирует, что автомобили обеспечивают низкий уровень выбросов по дорожным условиям. Европа является первым регионом в мире, который внедряет такие испытания на дороге, что является серьезным скачком в тестировании выбросов автомобилей.

Для RDE почти все дизельные транспортные средства должны быть оснащены системами селективного каталитического восстановления (SCR), а некоторые также системами с обед­ненным NOx. Это подразумевает, что дополнительные затраты лягут на производителей автомобилей, при этом есть риск, что в небольших автомобилях разместить оборудование SCR будет невозможно. Также велика вероятность отпугнуть потенциальных владельцев таких авто дополнительными расходами.

Нормальный RDE
Между тем, новые данные, опубликованные 5 ноября Европейской ассоциацией автомобильных производителей (ACEA), свидетельствуют о том, что дизельные автомобили последнего поколения осуществляют низкие выбросы загрязняющих веществ на дороге. Эти данные были измерены в реальных условиях водителями различных национальных органов.

За прошедший год на европейском рынке было введено около 270 новых типов дизельных автомобилей, официально одобренных согласно последнему стандарту Euro 6d-TEMP. Новые данные показывают, что все эти дизельные автомобили работают значительно ниже порога NOx испытания реальных выбросов (RDE), и это относится ко всем новым типам автомобилей выпуска с сентября 2017 года. Более того, уже сегодня большинство этих автомобилей показывают результаты, которые ниже строжайшего порога NOx, который будет обязательным с января 2020 года.

Каждый из этих 270 RDE-совместимых типов дизельных транспортных средств представляет собой целую «семью» аналогичных автомобилей разных вариантов, поэтому на рынке теперь доступно множество дизельных автомобилей с низким уровнем выбросов. Немецкий автомобильный клуб ADAC оценивает, что сегодня доступно более 1200 различных автомобилей, совместимых с RDE. Более того, их доступность быстро растет.



Прекратить демонизацию дизеля?
Генеральный секретарь ACEA Эрик Йоннаерт заявил: «Эти новые результаты доказывают, что современные дизельные автомобили, поддерживаемые политикой возобновления парка в сочетании с альтернативными силовыми агрегатами, будут играть большую роль в оказании помощи городам в достижении соответствия целевым показателям качества воздуха. Параллельно дизельные транспортные средства будут по-прежнему оставаться важными для сокращения выбросов CO2 в краткосрочной и среднесрочной перспективе, хотя все производители расширяют предложение электрически заряжаемых автомобилей».

Эрик Йоннаерт подчеркнул: «Автопроизводители сделали крупные инвестиции, чтобы быстро осуществить массовые сокращения выбросов NOx. Важно, чтобы мы прекратили демонизацию дизельной техники в целом. Вместо этого, нам нужно провести различие между старым дизельным парком и последним поколением автомобилей».



Эти результаты поддерживаются третьими лицами. Недавно ADAC выполнил независимые испытания на дороге дизельных транспортных средств, совместимых с RDE, и обнаружил, что современные дизели выделяют на 85% меньше NOx в среднем по сравнению с автомобилями категории Euro 5, в результате чего последние дизели «очень чистые». Их дополнительное тестирование показало, что наиболее эффективные дизельные двигатели Евро 6, отвечающие требованиям RDE, выделяют на 95-99% меньше NOx, чем транспортные средства марки Euro 5. 
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com