Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№01(202) 2019
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТОПЛИВО

Electric Island

Остров Вайхеке (Waiheke) станет первым в мире островом, предназначенным для проживания исключительно граждан-владельцев электромобилей...



Адвокатская группа Electric Island Waiheke (EIW) объявила о плане превращения к 2030 году острова Вайхеке в Новой Зеландии в территорию, свободную от бензиновых, дизельных и гибридных автомобилей.

По словам официального представителя Electric Island Waiheke Верна Уайтхеда, от реализации этой идеи остров получит огромную выгоду как в экономическом, так и в экологическом плане. «На Вайхеке самый дорогой бензин в Новой Зеландии, и это вредит наиболее незащищенным семьям в нашем сообществе, – сказал он. – Наше видение заключается в том, чтобы к 2030 году перевести остров на дешевую чистую электроэнергию для всех транспортных средств и оборудования, став первым крупным жилым островом в мире, который достиг этой цели. Вайхеке очень удобен для использования электромобилей с его ограниченной дорожной сетью и ежедневными поездками на короткие расстояния, совершаемые обычными и пригородными пассажирами».



По словам Уайтхеда, в настоящее время электромобили составляют около 1% от общей численности населения острова, около 80 ед., тогда как на острове находятся до 7000 автомобилей, грузовиков и автобусов.

Для тех, кто не смог позволить себе электромобиль в 2018 году, число доступных подержанных электромобилей к 2030 году увеличится, что сделает план более вероятным. Подержанные импортные Nissan Leafs теперь доступны по цене около 9 тыс. долл.



Компания считает, что к 2030 году на острове должна быть развернута инфраструктура генерации дешевой экологически чистой электроэнергии, которая будет использоваться и для зарядки электромобильных батарей.

«Из 635 новых или бывших в употреблении электромобилей, впервые зарегистрированных в Новой Зеландии в последнем месяце, 450 (или более 70%) составляют Nissan Leaf из Японии и Великобритании», — сказал представитель EIW. Общеизвестны экологические преимущества EV по сравнению с бензиновыми и дизельными автомобилями, однако главная задача EIW — добиться для Вайхеке самой низкой стоимости перевозок в Новой Зеландии. 

На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com