Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(199) 2018
ТЕХНОЛОГИИ

Smart-оптимизация топливного ритейла

Оптимизация технологических процессов – одно из важнейших конкурентных преимуществ, в том числе и на рынке нефтепродуктов. Возможность быть на шаг впереди конкурентов предоставляют универсальные платежные решения, разработанные компанией СКАНТЕК. Об уникальных предложениях как для сетей ВИНК, так и для независимых участников топливного ритейла «Современной АЗС» рассказали генеральный директор ООО «СКАНТЕК» Александр Спесивцев и технический директор компании Павел Чернов…

«Современная АЗС»: Компания СКАНТЕК уже более 25 лет является разработчиком уникальных технологических продуктов для розницы с использованием микропроцессорных карт. Насколько нам известно, большой популярностью на отечественном рынке нефтепродуктов пользуется разработанное вами решение SmartEngine. Расскажите, пожалуйста, подробнее о данном предложении и его реализации.



Александр Спесивцев: Да, действительно, терминальное программное обеспечение SmartEngine, предлагаемое нашей компанией, заработало отличную репутацию среди российских ВИНК. И это не удивительно! Ведь для сетей АЗС, клиентами которых являются как физические, так и юридические лица, актуально обслуживание различных видов карт – банковских, топливных, а также карт лояльности и дисконта. И если для приема банковских карт достаточно поставить один-единственный терминал, то для обслуживания различных топливных карт в большинстве случаев приходится устанавливать несколько различных терминалов. Связано это с тем, что все банковские карты выпускаются в соответствии с открытыми международными стандартами EMV (Europay + MasterCard + VISA). Тогда как топливные карты выпускаются, как правило, по локальному стандарту эмитента, который поддержан только в терминалах эмитента. Получается, что для каждого типа топливных карт необходимо устанавливать отдельный терминал. И чем больше топ­ливных карт принимается на АЗС – тем большее количество терминалов нужно размещать. Естественно, это не выгодно ни с экономической, ни с эргономической точек зрения.

Наша компания решила проблему «гирлянды» терминалов на АЗС, разработав ПО, которое позволяет обслуживать на одном платежном терминале различные виды карт, выпущенные как по международным, так и по локальным стандартам: банковские карты международных платежных систем (в т.ч. МИР, MasterCard, VISA, UPI, JCB, AmEx), топливные, локальные и международные карты (ЛИКАРД, Газпромнефть, РН-Кард, ВБ, ЕКА, UTA, DKV, EuroShell, E100, Routex, Eurowag, ScanOil, FleetCor), карты дисконта и лояльности ЛУКОЙЛ, Газпромнефть («Нам по пути»), Роснефть («Семейная команда» и BP Club (в т.ч. эмитированные в ко-бренде с банком). Принимаются карты с магнитной полосой, чиповые (контактные и бесконтактные), NFC-носители информации. Операции по ко-бренд картам (банк + лояльность) выполняются за одно предъявление карты, причем как по контактному, так и по бесконтактному интерфейсу.

Стоит отметить, что SmartEngine одинаково работает на операторных и безоператорных терминалах, а также, как в автономном режиме, так и в связке с АСУ АЗС. На сегодняшний день возможности ПО SmartEngine оценены рынком по достоинству, о чем свидетельствуют 15 тыс. его инсталляций у ведущих российских ВИНК.

«Современная АЗС»: Такое универсальное решение и впрямь очень удобно. Но как, в таком случае, обстоят дела с защитой данных и обес­печением безопасности?

Павел Чернов: Использование спецификаций EMV само по себе уже обеспечивает необходимый уровень безопасности хранения секретных данных на микропроцессорных носителях, используемых в транз­акционных платежных системах. В «портфолио» нашей компании есть разработанный в соответствии со спецификациями стандарта EMV 4.3 java-апплет PayCORN. А для систем лояльности нами создан оригинальный java-апплет LoyApp, обеспечивающий безопасное хранение данных лояльности, защита которых не регламентирована международными стандартами. Апплеты PayCORN и LoyApp работают как по контактному, так и по бесконтактному интерфейсам и могут быть загружены на карты любых производителей. К слову, наши разработки в области Java-апплетов востребованы, внесены в Реестр российского ПО и имеют миллионные тиражи. Загрузка и персонализация апплетов поддержана ведущими российскими производителями карт, поэтому можно заказать готовые карты с нашими апплетами, причем с возможностью проведения тендерных торгов.

«Современная АЗС»: Какие преимущества предоставляет внедрение этих Java-апплетов?

Александр Спесивцев: Важным преимуществом использования Java-апплетов является то, что на один микропроцессорный носитель можно загрузить несколько апплетов. Приняв во внимание эту возможность, а также основываясь на собственном опыте разработки апплетов, мы сформировали уникальное предложение для эмитентов карт, которые желают перевести свою эмиссию на новый технологический уровень. Ведь для выпуска новых карт потребуется соответствующая модернизация терминалов. Оба процесса достаточно затратные. Тогда как наше предложение позволяет провести всю процедуру «без резких движений» – не выбрасывая старые терминалы и карты, а постепенно заменяя их на новые.

«Современная АЗС»: Как это работает?

Александр Спесивцев: Первый этап предполагает выпуск карт, на которые загружены два платежных апплета, один из которых – PayCORN («новая» эмиссия), а второй – Java -эмулятор карт существующей («старой») эмиссии. Такая карта будет приниматься на действующей сети эмитента как «старая», а на EMV-терминалах – как «новая». Таким образом, эмитент получит возможность постепенной реализации следующего этапа модернизации – перевода парка терминалов на EMV. Кроме того, присутствие на карте EMV-апплета PayCORN позволяет принимать такую карту не только в сети эмитента, но и на терминалах других эмитентов (в т.ч. ВИНК), где установлено программное обеспечение, позволяющее принимать все типы карт.

При реализации программ лояльности наши апплеты могут быть совмещены с банковскими апплетами на одной ко-бренд карте. Это усиливает синергетический эффект и удешевляет проект системы лояльности, существенно повышая при этом уровень его безопасности. Подобные проекты успешно реализованы российскими ВИНК.

Отметим, что данное предложение получило положительный отклик на рынке, и в настоящее время мы ведем разработку дорожных карт модернизации с рядом крупных эмитентов топливных карт.

«Современная АЗС»: Скажите, предполагают ли ваши решения некую «оптимизацию» и для клиентов АЗС? Ведь сегодня все реже можно встретить человека с пачкой карт в руке…

Павел Чернов: Безусловно! В нашей компании особое внимание уделяется разработке решений в рамках современной тенденции использования в качестве средств платежа персональных мобильных устройств. Известно, что ведущие IT-вендоры предлагают мобильные платежные сервисы, работа которых реализуется через платежные приложения типа мобильных кошельков, в которых хранятся виртуальные «двойники» традиционных банковских карт. Соответственно, логично предположить, что в мобильном кошельке можно хранить не только банковские, но и ко-брендовые карты, эмитированные банками совместно с ритейлерами. Использование «виртуальных» ко-бренд карт тем более удобно, если терминальное решение позволяет выполнять транзакции по банку и лояльности за одно предъявление такой карты.

Наши разработки позволяют выполнять за одну терминальную итерацию две транзакции как по традиционному «пластиковому», так и по мобильному ко-бренду, а также размещать в мобильных кошельках данные лояльности с обеспечением необходимого уровня безопасности.

Кроме того, у нас есть специальное предложение для небольших торговых сетей по быстрому подключению к их кассам сервиса для мобильных ко-бренд карт, состоящее из мультиплатформенной библиотеки и компактного ридера с бесконтактным интерфейсом.

Использование мобильного устройства возможно не только как носителя банковских карт и карт лояльности, но также и для хранения топливных карт. Эта задача успешно решается путем эмуляции топливной карты в мобильном приложении эмитента. В состав предлагаемой нами технологии SCANTECH MCE, включенной в Реестр российского ПО, входит набор библиотек (SDK) для эмуляции карты с использованием NFC-модуля устройства или посредством генерации штрих- или QR-кода. Вторым компонентом технологии является Центр персонализации мобильных приложений, который обеспечивает подготовку данных персонализации и их загрузку в мобильное приложение, содержащее эмулятор карты.

Новая линейка терминального оборудования, на которую мы ориентируемся, позволяет осуществлять не только чтение карт с магнитной полосой, контактных и бесконтактных микропроцессорных, но и содержит в себе камеру, позволяющую считывать QR-код с экрана мобильного телефона. Использование этих терминалов позволит принимать виртуальные карты на практически любых, в том числе самых простых, мобильных устройствах.

«Современная АЗС»: В нашем разговоре вы упоминаете успешную реализацию ваших ПО в сетях вертикально-интегрированных нефтяных компаний, что, видимо, объясняется определенной дороговизной некоторых предложений. Есть ли в наработках компании «бюджетные» решения для независимых топ­ливных операторов?

Александр Спесивцев: Да, есть. Не секрет, что процессинговое решение – это самый сложный и дорогостоящий компонент транз­акционной системы, и его эксплуатация требует квалифицированного персонала. А процессинговые решения «банковского класса» могут позволить себе только ВИНКи или очень крупные эмитенты.

Для рынка независимых операторов мы разработали масштабируемое локальное процессинговое решение SmartPay, ориентированное на малых и средних эмитентов, которые желают быть технологически независимыми и имеют для этого достаточный кад­ровый потенциал. Данное решение дает возможность проводить транзакции по топливным картам в режимах ONLINE и OFFLINE, обрабатывать товарную информацию транзакций и может быть интегрировано с другими процессингами любого класса. В настоящее время успешно завершена технологическая интеграция SmartPay с системой Way4, используемой ВИНКами.

Совместное использование SmartEngine и SmartPay дает возможность независимым сетям АЗС получить все преимущества «эквайринговой» модели бизнеса приема карт, так успешно зарекомендовавшей себя в банковском секторе и пока с трудом находящей себе путь на рынке топливных карт. Для обеспечения скорейшего запуска проекта в наше предложение включена и интерфейсная библиотека для интеграции с системой управления АЗС.

Надеемся, что привлечение крупных банковских организаций, с которыми мы сейчас работаем по данному направлению, сделает такое техническое решение более понятным и привлекательным для владельцев АЗС.

«Современная АЗС»: Где можно ознакомиться с разработанными вашей компанией решениями и их возможностями?

Александр Спесивцев: Достаточно полная информация о наших решениях опубликована на нашем сайте. Там же можно ознакомиться и с анонсами наших новых разработок.

Павел Чернов: Хочу добавить, что свои решения мы традиционно будем презентовать на выставке «Автокомплекс».

Александр Спесивцев: Мы всегда открыты для творческого сотрудничества!
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com