Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№06(195) 2018
СОБЫТИЯ

Быстрая зарядка

Первая станция быстрой зарядки электромобилей заработала на Ленинградском шоссе в Химках...

9 июня, в рамках подготовки FIFA 2018, на съезде с Ленинградского шоссе в сторону аэропорта «Шереметьево» открылась первая быстрая зарядная станция Единой зарядной инфраструктуры Подмосковья.



В мероприятии приняли участие министр энергетики Московской области Леонид Неганов, первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер, первый заместитель генерального директора ТД «Нефтьмагистраль» Кирилл Малинин, заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Максим Моторин, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Международный аэропорт Шереметьево» Денис Маслов.



«Сегодня очень интересное событие – мы открываем быструю зарядную станцию на территории Московской области, и что важно – отечественного производства, на 100% состоящую из отечественных компонентов. В Подмосковье до конца года будут установлены 10 быстрых зарядных станций. Специфика этих станций в том, что за полчаса можно поднять заряд с 0 до 80% емкости батареи. Это значит, что зарядка будет комфортной. Правильно, что это делается на главных магистралях, – сообщил первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. – Я хотел бы поб­лагодарить всех участников, Московскую область и представителей компаний за то, что предоставили место на своей территории. Будем дальше работать вместе по развитию этой инфраструктуры».

До конца года заработает еще 10 так называемых «fast charge» или «быстрых» зарядок. Эти отечественные зарядки мощностью 50 киловатт обеспечивают зарядку электромобиля с 0 до 80% за 30 минут. В Московской области уже сейчас установлено 46 зарядных станций для электромобилей, что позволяет осуществлять беспрепятственное передвижение по Подмосковью, производить поиск, навигацию и зарядку с помощью мобильного приложения или бота вне зависимости от оператора или производителя.

Открытие станции даёт старт новому витку роста зарядной инфраструктуры Подмосковья. Министр энергетики Мос­ковской области Леонид Неганов отметил: «Мы хотим, чтобы Московская область стала регионом-лидером, на опыт которого будут равняться другие регионы нашей страны. Помимо развития сети быстрых зарядных станций на крупных магистралях, мы начали работу по установке во дворах многоквартирных домов сети домашних зарядных станций. Это «умные» опоры освещения со встроенными зарядками. В этом году мы планируем установить 200 таких опор в Красногорске, Люберцах, Химках, Мытищах и других городах Подмосковья. Такого в России никто раньше не делал. Мы первый регион, разработавший самостоятельно такое решение для многоквартирных домов, и уже сейчас, на начальной стадии, оно имеет спрос среди владельцев электромобилей».

Первый заместитель генерального директора ТД «Нефтьмагистраль» Кирилл Малинин отметил, что компания старается идти в ногу со временем, и уже сейчас на их заправочных комплексах, кроме традиционных видов топлива, можно заправиться сжиженным углеводородным газом, компримированным природным газом, а теперь и электричеством на этой станции.

Программа создания зарядной инфраструктуры проходит совместно с ООО «Современные конверсионные технологии», дочерним подразделением концерна «Российские технологии» (Ростех). Заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Максим Моторин отметил, что «Ростех» и «КРЭТ» рассматривают проект развития сети электрозарядок в стране как один из приоритетных: «В наших планах создание единой федеральной сети электрозарядок. Для этого у нас есть все – от производственных мощностей до собственного программного обеспечения, гарантирующего технологическую стабильность работы всей сети, автоматизацию, эксплуатацию и хорошее взаимоотношение с клиентами».

Заместитель генерального директора – главный инженер АО «Международный аэропорт Шереметьево» Денис Маслов активно поддержал программу по развитию сети зарядных станций Подмосковья и сказал, что на период ЧМ-2018 и летних каникул с 9 июня до 1 сентября 2018 года аэропорт дает возможность бесплатной долговременной стоянки электромобилей на паркинге, расположенном на Новом шоссе. 
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com