Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(187) 2017
ИНТЕРВЬЮ

SERVIO PUMP — 2017

Год пишем, а два в уме…

В 2017 году проекту «Автоматическая система управления АЗК SERVIO PUMP» исполнилось 20 лет. Об истории популярного российского программного продукта для автоматизации технологических и бизнес-процессов на современных АЗК мы рассказали в апрельском номере журнала «Современная АЗС». Сегодня мы беседуем с техническим директором компании «СЕРВИО ТЕХНИКС» Михеевым Павлом о современных реалиях и перспективах развития SERVIO PUMP...



«Современная АЗС»: Павел, как сложился для Вашей компании этот юбилейный год?

Павел Михеев: Год выдался очень непростым и при этом весьма интересным и результативным. Наша команда всегда работает над собственными проектами в напряженном режиме, но в этом году нагрузка оказалась двойной, и прежде всего из-за необходимости реализации в нашем программном продукте требований Федерального закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Сказать, что это была серьезная работа, — практически не сказать ничего.

Подготовку к этому крупномасштабному проекту мы начали еще в сентябре 2016 года и 10 января 2017-го предложили нашим заказчикам первую версию для обновления ПО. Важно отметить, что, несмотря на ряд технических проблем, мы в тесном взаимодействии с производителями фискальных регистраторов выполнили данную доработку в нашей АСУ одновременно для всех известных брендов и никто из наших клиентов не был ущемлен в этом плане. Нам, разработчикам и пользователям, давалось всего полгода в качестве переходного периода.



«Современная АЗС»: Как Вы оценивали масштабы работы в связи с такой задачей?

Павел Михеев: В этом вопросе считать нужно не количество станций, а количество рабочих мест, что существенно больше. В разы больше! И мы понимали, что за формальным названием данной темы в планировщике задач нашей компании — «Адаптация драйверов ККТ под ФФД 1.05 закона 54-ФЗ» — стояла безмерная ответственность по обеспечению перехода огромного количества АЗС на работу с онлайн-кассами.

«Современная АЗС»: Какие основные проблемы всплыли в процессе перехода АЗС на работу с онлайн-кассами?

Павел Михеев: Я принципиально опускаю вопросы и проблемы приобретения владельцами АЗС нового оборудования, очереди за фискальными накопителями и т. п. Самая большая проблема заключалась в отсутствии единой трактовки требований закона производителями ККТ с технической точки зрения и технологические проблемы ОФД, что вполне объяснимо на старте таких масштабных проектов. Тем не менее мы уложились в заявленные сроки закона, но шквал обращений в техподдержку «СЕРВИО ТЕХНИКС» в связи с переходом на новые версии АСУ в течение восьми месяцев в несколько раз превышал все мыслимые и немыслимые размеры.

«Современная АЗС»: Да-да, ситуация явно была не рядовая.

Павел Михеев: Нужно отдать должно ребятам из нашей техподдержки, которые в этом непростом положении нашли силы уделить время каждому клиенту и разрешить все проблемы, связанные с переходом на новое ПО. Особую сложность представляли моменты, когда происходило обновление программного обеспечения версий 2001–2005 годов. И таких «древних» SERVIO PUMP набралось более полутора тысяч. Пользователи совершенно искренне говорили о том, что их полностью устраивает старая АСУ и если бы не новые кассы, то никакой необходимости в обновлении они не видят. И точно так же искренне, после перехода на новые версии, они удивлялись тому, что в новом продукте столько удобных и нужных «фишек», и говорили, что если бы они знали об этом ранее, то, конечно, обновлялись бы в рамках техподдержки ежегодно.



«Современная АЗС»: Ваше мнение о дальнейшем развитии событий в этом направлении — будет продолжение, будут новые сложности?

Павел Михеев: Совершенно очевидно, что в будущем нас ждут новые версии и новые требования, связанные с 54-ФЗ. Однако пиковая нагрузка, связанная с переходом, и у нас как у разработчиков ПО, и у наших заказчиков пройдена. А подводя некий итог почти годовой работы, связанной с применением онлайн-решений на АЗК, хочется с удовлетворением отметить, что «СЕРВИО ТЕХНИКС» в очередной раз подтвердила свою клиентоориентированность и сделала все возможное, чтобы не ущемить пользователей нашего программного продукта. Так было ранее, есть сейчас и будет в будущем.

«Современная АЗС»: А что в перспективе?

Павел Михеев: Важно сказать о том, что, несмотря на большую нагрузку, связанную с 54-ФЗ, мы не забросили в дальний угол свои плановые задачи. Одной из таких задач является последовательное развитие самостоятельных карточных решений, которые, напомню, работают как по офлайн-, так и по онлайн-технологиям, и, что несомненно важно, принадлежащего заказчику процессинга, в котором он самостоятельно создает карточную систему SERVIO PUMP и управляет ею. Выполнены серьезные доработки и оптимизация производительности в процессинговом центре SERVIO PUMP. Была реализована работа подсистемы СМС-оповещения клиентов в рамках бонусной системы. В очередной раз демонстрируя ориентированность на запросы наших клиентов, мы сделали по их просьбам доработки в личном кабинете для юридических лиц и реализовали полноценную систему управления талонами.



«Современная АЗС»: Казалось бы, талоны уже явный атавизм на современных АЗС…

Павел Михеев: Реалии показывают, что в ряде случаев работа с талонами продолжается, например в Кавзахстане, в Крыму, и пожелание клиента в данном случае для нас руководство к действию. Мы потратили время на талоны, раз такой «антиквариат» еще востребован, но при этом параллельно мы реализовали новейшую реферальную схему в нашем бонусном решении в рамках программы лояльности SERVIO PUMP Cards.

«Современная АЗС»: Это когда за каждого нового приведенного знакомого клиент получает некие преференции?

Павел Михеев: Совершенно верно, и весьма заинтересован в этом как собственно клиент АЗС, так и владелец сети станций. В один ряд с этой разработкой я бы поставил и подсистему промоакций. Оба решения — весьма эффективные инструменты привлечения и удержания клиентов на современных автозаправочных комплексах.

Вторыми по важности я бы поставил целый ряд значимых технологических усовершенствований в работе нашего программного продукта. Только перечислю их: реализован оперативный обмен информацией между фронтами и офисом SERVIO PUMP через шину сообщений RabbitMQ, стали более гибкими настройки интерфейса под сенсорные экраны, появились новые функции рабочего места оператора для более эффективного управления ТРК, доработана подсистема информирования пользователей о событиях и критических предупреждениях на АЗС, а также одна из первоочередных возможностей для станций, работающих с газом, — ведение учета паровой фазы СУГ.

«Современная АЗС»: Понятно даже для непрофессионала, что это солидные и очевидно востребованные решения.

Павел Михеев: Мы стараемся быть в тренде. Подтверждением этому является разработка модуля «Кассовая книга для обособленных подразделений» с возможностью создания и ведения ПКО, РКО, кассовой книги на АЗС. Таким образом, SERVIO PUMP все более и более становится бухгалтерской программой.





Хотелось бы обратить внимание на выполненную нами в 2017 году большую работу в вопросах аналитики на автозаправочных комплексах. Так, значительно расширена отчетность по различным аспектам работы АЗС и разработан ряд аналитических OLAP-отчетов. Теперь мы можем заявлять о появлении в нашей АСУ механизмов для бизнес-планирования, что, несомненно, повлияло на дальнейшее совершенствование бизнес-процессов в сфере торговли нефтепродуктами, управления магазинами сопутствующих товаров и услуг.

И, конечно, мы не забываем о работе с внешними платежными решениями. Выполнено сопряжение со сбербанковским «Спасибо», адаптированное под новый софт СБ РФ. Осуществлена возможность работы практически со всеми банками на территории Российской Федерации — SERVIO PUMP теперь работает и с банковскими решениями ИНПАС, и с Ingenico.

«Современная АЗС»: Все новые разработки, которые вы перечисляете, уже предлагаются вами как рабочие лицензии?

Павел Михеев: Конечно. Вы можете в этом удостовериться, посмотрев прайс-лист со спецификацией на нашем сайте www.serviopump.ru. В этом вопросе мы, как обычно, совершенно открыты. И что особенно важно - наши заказчики получают эти новшества в рамках стандартных договоров годовой техподдержки, то есть фактически бесплатно!!!

Конечно, это не полный перечень всех проектов, которые мы хотели бы реализовать. Иногда это просто невозможно физически в связи с неожиданными, но обязательными задачами типа 54-ФЗ. В целях увеличения объема разработок в этом году мы сделали важный шаг навстречу отечественным разработчикам внешних программных продуктов, желающим интегрироваться с SERVIO PUMP. Разработан открытый стандартизованный API для сопряжения любых внешних платежных и иных систем с нашей АСУ. Мы назвали его «Универсальный терминал», и с момента выхода в июле 2017 года он с большой активностью запущен в работу десятком заинтересованных компаний, в том числе молодыми амбициозными стартапами. Обращаю ваше внимание, что это средство для самостоятельного сопряжения сторонними программистами своих систем с нашей АСУ и мы таким образом поддерживаем лучшие проекты наших отечественных разработчиков и стимулируем их к совместной эффективной работе.

Это, несомненно, расширит функциональность нашего программного продукта, а наиболее интересные решения внешних разработчиков мы, конечно, будем предлагать всем пользователям SERVIO PUMP.



«Современная АЗС»: SERVIO PUMP и раньше удивлял своей продуманной архитектурой и выдающейся функциональностью, а теперь это просто кладезь современных решений для развития и управления бизнесом в сети АЗК.

Павел Михеев: Действительно, мы стараемся заглянуть подальше в будущее и уже сегодня его подготовить. Год пишем, а два в уме. (Смеется.) Но я хочу в этой связи высказать некоторое сожаление. Такую богатую функциональность невозможно продемонстрировать ни в каком презентационном материале или даже затруднительно просто перечислить в пресс-релизе. От заказчика требуется минимальное желание вникнуть в возможности АСУ АЗК, и в таком случае возможно предложить ему неограниченный список вариантов работы системы на все случаи жизни. Мы многократно наблюдали это при посещении нашего офиса достаточно подготовленными пользователями SERVIO PUMP, когда простые вопросы с их стороны заканчивались многочасовыми перечислениями комбинаций АСУ АЗК и удивленными фразами: «О! Оказывается, и так, и так, и вот так можно было работать». Как говорится, нужно чаще встречаться. И пользуясь случаем, приглашаю всех посетителей выставки «Авто­заправочный комплекс — 2017» посетить наш стенд 438, «вживую» оценить все возможности АСУ АЗК SERVIO PUMP и пообщаться с разработчиками о новинках и перспективах развития нашего программного продукта, среди которых развитие системы взаиморасчетов с клиентами и разработка механизма автоматического обновления и настройки системы для сетей АЗК без участия администратора.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com