Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№03(180) 2017
МНЕНИЯ

Механизмы фиксации стоимости нефтепродуктов. Новые фьючерсы на СПбМТСБ

Никита Захаров, начальник Управления развития рынка деривативов АО «СПбМТСБ», о новых фьючерсах на СПбМТСБ…

Использование фьючерсных контрактов, работа на срочном рынке, страхование ценовых рисков – эти термины еще относительно недавно были недостаточно знакомы компаниям, деятельность которых связана с производством, продажей или потреблением нефтепродуктов. Фьючерсы долгое время оставались уделом профессиональных брокеров и финансистов, работающих на биржевом рынке.

Но в последние годы, по мере того как биржевая торговля стала играть все большую роль на российском рынке нефтепродуктов, конечные потребители нефтепродуктов, собственники АЗС и нефтебаз, трейдеры усилили интерес к срочному товарному рынку. Его инструменты активно развивает Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ). Прежде всего, трейдеры видят возможности использования фьючерсов как инструментов для хеджирования рисков изменения стоимости нефтепродуктов в будущем. С каждым годом все активнее используются расчетные фьючерсы на индексы цен.

Но на биржу СПбМТСБ поступает много предложений, связанных с созданием инструментов, с помощью которых возможно не только хеджирование цены товара, но и осуществление поставки по договору.

Учитывая эти запросы, СПбМТСБ подготовила новые поставочные фьючерсы, параметры которых разрабатывались совместно с участниками рынка. С 27 февраля 2017 г. начали обращение поставочные фьючерсные контракты на нефтепродукты с поставкой на балансовых пунктах. В качестве балансовых пунктов на первом этапе выбраны «Нижний Новгород» и «Пермь». Базисными активами стали: бензины Премиум-95 и Регуляр-92, ДТЛ и ДТЗ.

Основные параметры новых контрактов:
• лот: 60 т;
• котировка: в рублях за тонну;
• минимальное изменение цены: 1 рубль;
• поставочная партия: 60 тонн.

Механизм выхода на поставку по фьючерсу знаком наиболее продвинутым участникам рынка нефтепродуктов, интерес к нему, как было отмечено, увеличивается. Заключается он в совершении сделки на спот-рынке базового актива, в секции «Нефте­продукты», и последующей поставки нефтепродуктов на условиях «Франко-вагон станция назначения».

Для компании, работающей на спот-рынке, такие фьючерсы – удобный механизм хеджирования будущей стоимости и гарантирования поставки нефтепродуктов.

В качестве примера рассмотрим компанию, которой необходимо спланировать закупку бензина Премиум-95. Предположим, покупка должна осуществиться в мае и июне. Бюджет на закупку известен и фиксирован. Компания решает воспользоваться фьючерсами и открывает на СПбМТСБ позиции на покупку с исполнением в мае и июне. Таким образом, в момент совершения сделки с фьючерсом компания одновременно обеспечивает наличие товара в будущие периоды и фиксирует стоимость покупки с учетом транспортировки товара.

Биржа СПбМТСБ видит в новых фьючерсных контрактах большой потенциал и работает над их дальнейшим развитием как с действующими участниками торгов на спотовом и срочном рынке, так и с компаниями, только начинающими осваивать биржевые механизмы.

На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com