Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(175) 2016
ИНТЕРВЬЮ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТРК «ТАТСУНО РУС» ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ АЗК не только наливает, но и говорит и показывает…

Топливораздаточная колонка – это инструмент, от точности работы, которого зависит важнейшая метрологическая составляющая работы АЗС по отпуску топлива, подконтрольная фискальным органам. Колонка – это и первейший инструмент зарабатывания денег на АЗС, от надежности которого зависит ритмичная и эффективная работа станции по продаже ГСМ. Именно с ТРК «общается» клиент на АЗС, и от ее внешнего вида, качества работы зачастую зависит, захочет ли он вернуться сюда еще раз. О том, как разрабатываются ТРК компании «ТАТСУНО РУС», об их функциональных возможностях и преимуществах для владельцев АЗК, САЗС рассказал коммерческий директор компании Виктор Гордов…



«Современная АЗС»: Виктор Владимирович, каким образом «рождаются» новые ТРК в вашей компании?

Виктор Гордов: Согласно политике максимальной ориентированности на клиента, мы показываем прототип новой колонки не менее чем на двух выставках «Автозаправочный комплекс» на Красной Пресне. Выполняется огромная работа по сверке наших планов и новых идей с запросами постоянных и потенциальных клиентов «ТАТСУНО РУС» и их соответствия новым тенденциям развития рынка топливораздаточного оборудования. В результате складывается вполне очевидная и конкретная картина.

Главное требование заказчиков – надежность и качество. В этом вопросе «ТАТСУНО РУС» уже давно побило все рекорды. Фирменный гарантированный ресурс на гидравлические узлы «TATSUNO» составляет 15 млн л, а максимум эксплуатации гидравлического модуля без капитального ремонта равен 60 млн л прокачки топлива. Также общеизвестен факт, что наши ТРК имеют период полностью беспроблемной эксплуатации в районе 7 - 8 лет.

«Современная АЗС»: А какой реальный срок эксплуатации оборудования Вы можете обещать своим заказчикам?

Виктор Гордов: Сложно обещать что-то вечное, но можно, если идет речь о наших колонках (смеется)... Сейчас мы можем уверенно говорить о том, что средний срок службы ТРК «ТАТСУНО РУС» существенно превышает регламентированные нормативами 12 лет. В связи с этим, по ТРК «ТАТСУНО РУС» за 20 лет работы компании в России не сформировался вторичный рынок. В реальной, эффективной и совсем не щадящей эксплуатации находятся колонки 15–17 летней давности. Верится с трудом? Но это правда. Недавно мы по просьбе заказчика просто «прогнали» в лаборатории ТРК 1996 г. выпуска, после чего они была установлены для дальнейшей эксплуатации на весьма бойкой АЗС.



«Современная АЗС»: Как говорится – «без комментариев» …

Виктор Гордов: К этому я должен добавить несколько слов к исключительно высокой адаптированности нашей продукции к самым различным условиям эксплуатации в России.

«Современная АЗС»: Разве типовые топливораздаточные колонки, произведенные в Европе, Америке или Японии, не соответствуют требованиям, предъявляемым в России к подобному оборудованию?



Виктор Гордов: Соответствуют, но только отчасти. Особые требования касаются климатических условий эксплуатации ТРК при низких температурах, неустойчивом электрическом питании, а также специфическому алгоритму работы по предоплате. И здесь порой возникают критические ситуации, влияющие на корректную работу ТРК, в том числе передачу данных о наливе. Оборудование для российского рынка должно работать без каких-либо ограничений везде, и нам удалось достичь этого благодаря большой исследовательской и практической работе по адаптации нашей продукции к непростым условиям работы на территории РФ. Достаточно отметить, что наши ТРК поставляются в базовом исполнении во все климатические зоны РФ с диапазоном температурных режимов от +55°С до –55°С и гарантированно эксплуатируются при резких, более 30°С, суточных колебаниях температуры, а электроника колонок имеет высокую жизнеспособность в реальных условиях работы отечественных электросетей при перепадах напряжения в 180–250 В и надежно сохраняет и восстанавливает данные о каждой транзакции. Это еще раз к вопросу о качестве оборудования.

«Современная АЗС»: То есть и в Сочи и в Якутск поставляются одинаковые по исполнению ТРК «ТАТСУНО РУС»?

Виктор Гордов: Совершенно верно, у нас отсутствуют «летние и зимние» комплектации ТРК. Теперь пара слов о внешнем виде. Многочисленные опросы клиентов АЗС говорят в пользу узнаваемого дизайна ТРК. Однако некоторым по душе классика нашего модельного ряда EUROLINE начала 2000-х гг. Очень многим нравится изящный SHARK, выпускавшийся с 2005 по 2010 гг., а другим симпатичен массивно-рубленный стиль OCEAN последних годов выпуска. Позиция «ТАТСУНО РУС» всегда была в пользу стильных декоративных элементов, делающих внешний вид его оборудования неповторимым и легко узнаваемым. Мнение наших клиентов: что колонки «ТАТСУНО РУС» имеют самый оригинальный, запоминающийся дизайн, один из самых популярных в России. Более того, большинство наших заказчиков успешно используют «нетипичность» нашего оборудования при разработке оригинального внешнего вида целых сетей АЗК.



«Современная АЗС»: И как удалось решить эту задачу, удовлетворив все пожелания клиентов?

Виктор Гордов: Это действительно получилось. В рамках последнего модельного ряда можно сформировать внешний вид колонки «под себя», выбрав подходящие декоративные элементы из достаточно большой номенклатуры, что делает дизайн оборудования легко узнаваемым.

Но, на мой взгляд, есть не менее существенные моменты в конструкции ТРК «ТАТСУНО РУС».

«Современная АЗС»: Какие, например?

Виктор Гордов: По мнению наших заказчиков, очень важно обеспечить высокую устойчивость ТРК на снос, что удалось реализовать в последней модели, благодаря новому основанию и конструкции, а также использованию в базовой версии «несущих» нержавеющих элементов. Колонка стала существенно жестче, и в ней мы, как и ранее, используем металл толщиной не менее 2 мм.



Другим вопросом, на который обращают серьезное внимание заказчики, является использование механизма возврата раздаточного шланга, работающего надежно при низких температурах и обеспечивающего максимально возможную дистанцию для заправки автомобиля. Решение этой задачи нашли инженеры европейского подразделения TATSUNO. Сейчас на наших колонках возможно без проблем заправить не только автомобиль с горловиной, расположенной на противоположной стороне от ТРК, но и транспортное средство во втором ряду от островка.

«Современная АЗС»: Какова полная линейка нового модельного ряда ТРК «ТАТСУНО РУС»? Расскажите подробней о комплектациях?



Виктор Гордов: Мы позиционируем основную линейку нашей продукции как оборудование премиум класса. Предлагается две основные комплектации ТРК, которые отличаются по внешнему виду и функциональности, но имеют единые технические характеристики. Это EUROLINE с функцией возврата шлангов и VECTOR – без возврата. Оборудование может быть изготовлено со всасывающей гидравликой TATSUNO или в комплектации для погружных систем. Возможно исполнение с рекуперацией паров, с ускоренной выдачей топлива от 80 до 130 л/мин.

Как я уже упоминал ранее, базовая комплектация ТРК изначально включает в себя элементы внешней отделки корпуса из нержавеющего металла. Они могут быть дополнены верхними и нижними декоративными элементами одного из ТРЕХ!!! доступных дизайнов, нержавеющими или фигурными дверками из композитного материала.

В новых моделях ТРК нам удалось сохранить и улучшить потребительские качества предыдущих серий нашего оборудования.

Перечислю некоторые принципиальные качественные характеристики наших ТРК, отличающие их от аналогичной техники в премиальном сегменте:
– эффективная сепарация моноблока TATSUNO, позволяет всасывающему насосу ТРК подавать топливо на длину более 75 м;
– в моноблоках TATSUNO используется двойная фильтрация топлива фильтрами специального исполнения, не требующих замены;
– проточными измерителями TATSUNO гарантируется высокая точность и сходимость результатов выдаваемой дозы ТРК на протяжении всего срока эксплуатации с реальной погрешностью не более ±0,1%;
– юстировка проточного измерителя TATSUNO обеспечивает точность налива во все времена года без перенастройки, в том числе при выдаче ТРК топлива на конкретную купюру;
– ТРК удобны в обслуживании, имеют минимальные требования по обязательным сервисным вмешательствам. Затраты на техническое сопровождение одного 2-шлангового модуля ТРК «ТАТСУНО РУС» составляют в среднем не более 7 тыс. руб. за 10 лет эксплуатации.



«Современная АЗС»: Действительно, такая колонка не может оставить равнодушными заказчиков, которые планируют строительство новых АЗС или техническое перевооружение своих станций. Но как обстоит дело с ценой на ТРК от «ТАТСУНО РУС»?

Виктор Гордов: Одним из важнейших вопросов, помимо качества, является снижение прайса при однозначном сохранении всех характеристик и гарантий, присущих продукции нашей компании. Это сложная тема, но мы нашли пути ее решения. Сразу хочу отмести все предположения об удешевлении за счет применения китайских компонентов. Это не наш подход. Основное снижение стоимости было достигнуто, прежде всего, за счет уменьшения стоимости комплектующих из Японии и Европы и локализации производства в Рязани. Неожиданно результативным, с точки зрения снижения затрат, оказался также пересмотр логистических схем поставок. В результате нам удалось понизить стоимость новой продукции на 25%!

Как всегда, наш актуальный прайс на сайте www.tatsuno.ru!
Надеюсь, что мы нашли весьма успешное сочетание дизайн-цена-качество и ТРК «ТАТСУНО РУС» в России имеют уверенное настоящее и большое перспективное будущее.



«Современная АЗС»: Наверное, у Вашего оборудования есть какие-то специальные «фишки», которые делают его еще более особенным?

Виктор Гордов: Я бы назвал это современными решениями, которые делают колонку «ТАТСУНО РУС» не просто отличной, а еще и интеллектуальной. Это очень емкая и интересная тема!
Конечно, современная топливораздаточная колонка – это, прежде всего, метрологический инструмент, но уже сейчас мы предлагаем в своем оборудовании массу полезных вещей, которые предлагают нашим заказчикам много возможностей для правильной организации и улучшению технологических и бизнес процессов на своих объектах.

«Современная АЗС»: Расскажите об этом подробнее…

Виктор Гордов: Начнем с того, что еще в 2005 г. мы просчитали концепцию организации работы объектов придорожного сервиса и пришли к выводу, что в будущем на АЗК будет присутствовать два потока клиентов. Одних клиентов интересует исключительно заправка транспорта. Вторые готовы максимально воспользоваться предложениями остальных товаров и услуг на АЗС в магазине, кафе, мойке и т.д.

«Современная АЗС»: Что из этого следует?

Виктор Гордов: Наша компания всегда гордились успехами в работе по интеграции в свои ТРК терминалов самообслуживания известных производителей. Это серьезная линейка современного оборудования, которое может удовлетворить запросы по автоматизации от простых ведомственных АЗС до полностью автоматических мини-АЗС и автозаправочных комплексов при многофункциональных объектах придорожного сервиса. С помощью встроенных в колонки «ТАТСУНО РУС» ТСО мы успешно выполняем задачу обслуживания первого потока клиентов непосредственно на площадке. В результате уменьшаем очередь в кассу, получаем рост трафика и, как бонус, – возможность автоматического обслуживания клиентов у ТРК в режиме «полухолодной» АЗС, выполняющего задачу минимизации затрат в ночное время работы.



«Современная АЗС»: Речь о полностью автоматических АЗС?

Виктор Гордов: Тема полностью автоматических АЗС – предмет отдельного большого разговора, и по этому вопросу у нас есть огромный практический опыт, но сегодня мы говорим о публичных станциях. Топливораздаточные колонки со встроенными ТСО пользуются успехом на АЗС с высоким трафиком и обеспечивают их повышенную пропускную способность. По информации наших заказчиков, такое оборудование позволяет увеличить трафик на 40%!

«Современная АЗС»: Очень интересно!…

Виктор Гордов: В промышленную серию наших ТРК могут быть интегрированы платежные терминалы самообслуживания известных компаний, возможности которых максимально раскрываются с помощью АСУ АЗК «SERVIO PUMP» – ведущего российского решения для комплексной автоматизации сетей АЗС.

Существуют совершенно удивительные комбинации использования этих технологий. Например, вы решили задачу заправки клиента на площадке с помощью встроенного в ТРК терминала самообслуживания. Но! Во время выдачи топлива на мультимедийный дисплей колонки постоянно выводится информация о товарах в супермаркете при АЗС и… «загруженный» этой рекламой обычный потребитель ГСМ переходит в категорию заинтересованного посетителя магазина. Таким образом, мы осознанно изменяем ситуацию, когда существуют клиенты, которым на АЗК интересна только заправка.



«Современная АЗС»: Это значит, что рекламный модуль, встроенный в ТРК «ТАТСУНО РУС», создает клиенту нужную направленность «движения» на АЗС?

Виктор Гордов: Это верно, но не только на АЗС. Поток информации может содержать и внешнюю рекламу. Мы предлагаем универсальный инструмент, и при определенной степени фантазии и желании его можно применять очень разнообразно и эффективно. Очень важно, что эта реклама однозначно дойдет до потребителя. Это не тот случай, когда визитки и листовки размещены на входе в АЗС, но потенциальный потребитель пройдет мимо. Совершенно очевидно, что клиент гарантированно «общается» с ТРК, считывая с нее данные о наливе и… тут же «подгружается» предлагаемым информационным потоком.

«Современная АЗС»: Приведите какие-нибудь примеры…

Виктор Гордов: На рекламном мониторе нашей ТРК возможно давать информацию о товарах и услугах, скидках, действующих и планируемых акциях на АЗС. Заправляется, к примеру, клиент и через монитор узнает, что заправка в ночное время дешевле на 5%, что в выходные дни при покупке бутылки минералки он получит бесплатное мороженое, что бонусы, накопленные при заправке на АЗС, он может использовать в супермаркете по соседству.

Реклама внешних компаний, их товаров и услуг на сети АЗС вообще может быть очень серьезным источником дохода. Но предоставление рекламной информации в этом случае требует специального подхода в поиске целевого потребителя и выделении его из толпы. Однако с помощью современных технологий, предлагаемых в том числе автоматизированной системой управления для АЗК «SERVIO PUMP», в этом уже сейчас нет ничего фантастического..

«Современная АЗС»: Каким может быть формат предлагаемого рекламного контента?

Виктор Гордов: Он может быть самым разнообразным: голосовым, визуальным, текстовым. Важно, что в борьбе за клиента ТРК «ТАТСУНО РУС», помимо своей надежности и точности, предлагает новые эффективные инструменты. Кстати, по запросу одного из заинтересованных заказчиков, в перспективе стоит задача определения у ТРК не только марки автомобиля, но даже пола клиента. Так что в недалеком будущем наша колонка сможет определить индивидуальные потребности клиента не только в марке топлива, но и в предоставлении полезной информации, касающейся его работы и хобби. В этом направлении предстоит еще большая и серьезная работа.

«Современная АЗС»: Фантастика! Расскажите подробнее - кто является производителем подобных решений для ваших колонок?

Виктор Гордов: На сегодняшний момент терминалы самообслуживания являются базовым элементом для повышения функциональности не только ТРК, но и современной АЗК в целом.

Я горжусь тем, что «ТАТСУНО РУС» имеет давние партнерские отношения и активно работает с двумя большими российскими компаниями – «СКОН-Автоматические АЗС» и «ИНИТ-плюс», которые занимаются проблемами создания, производства и эффективной эксплуатации терминалов самообслуживания, успешно конкурируют с зарубежными аналогами, а во многом их превосходят. Продукция этих предприятий полностью перекрывает потребности российского рынка ТСО, и каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Отдельно хотел бы остановиться на некоторых продуктах компании «ИНИТ-плюс». Для интеграции в наши ТРК выпускаются терминалы самообслуживания EXPRESS POS CASH, EXPRESS POS CARD, мультимедийные дисплеи INFO MEDIA, рекламно-информационные терминалы MEDIA, голосовые модули «Аудио-анонс», LED-индикация и этот перечень не окончательный.

Такие разработки «ИНИТ-плюс» делают колонку «ТАТСУНО РУС» не только необычной и запоминающейся, но и по-настоящему интеллектуальной и многофункциональной.

«Современная АЗС»: Значит, ваше оборудование не только «наливает», но и «говорит и показывает»?

Виктор Гордов: Да-да… И как знают наши многочисленные клиенты – никогда не обманывает!! Уникальная точность оборудования «ТАТСУНО РУС», вместе с предлагаемыми компанией интегрированными решениями, дает практически безграничные возможности заказчику для реализации самых смелых проектов.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com