Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№08(173) 2016
МНЕНИЯ

Новое региональное масштабирование

Антон Карпов, вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), о соглашении биржи с Пермским краем, прозрачности ценообразования и итогах биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…

23 августа был сделан очередной шаг в масштабировании биржевой торговли в российских регионах. СПбМТСБ, правительство Пермского края и Союз «Пермская торгово-промышленная палата» (ТПП) подписали соглашение о сотрудничестве.


Председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников и Президент Пермской ТПП Марат Биматов


Документ подписали председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, президент СПбМТСБ Алексей Рыбников и президент Пермской ТПП Марат Биматов.
Развитие деятельности СПбМТСБ в региональном аспекте отвечает интересам участников рынка в освоении самых современных технологий для торговли, справедливом ценообразовании, понятном и прозрачном механизме формирования цен.

В настоящее время ряд пермских предприятий уже работает на бирже в секциях «нефтепродукты» и «природный газ». Но, как считает председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, сотрудничество между пермским бизнесом и биржей необходимо расширять.

«Подписанное соглашение позволит нашим промышленным предприятиям, среднему и малому бизнесу торговать на экономическом пространстве не только России, но также Европы и мира, – отметил по итогам подписания соглашения председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. – Мы должны создать условия для организованного товарного рынка, прозрачного и формирующего справедливые цены на продукцию в интересах пермских производителей».

В первую очередь, за счет подписания соглашения может быть увеличена ликвидность торгов в традиционной для СПбМТСБ области – на рынке нефтепродуктов. Биржа на сегодня является признанным каналом для основных продавцов и покупателей топлива. Сети АЗС, автопарки, коммунальные и другие предприятия могут продавать и приобретать нефтепродукты на бирже напрямую или через профессиональных участников – брокеров, при этом биржевая торговля доступна для компаний любого размера, в том числе и самых небольших.

Говоря об эффективности биржевой торговли, не надо забывать, что в крае расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России – Пермский НПЗ, что делает регион одним из центров ценообразования на топливо в стране.

Перспективы биржевой торговли связаны и рынком газа, этот сектор активно развивается на СПбМТСБ. Преимущества организованной торговли должны привлечь новых поставщиков и потребителей газа в регионе. В частности, таким стимулом могут стать биржевые цены газа, которые находятся на более низких уровнях, чем регулируемые цены. Биржевая торговля предоставляет и ряд других возможностей, например, балансировку объемов в газовых сетях, когда можно перепродавать излишний газ через биржу и тем самым выравнивать пики потребления ресурса.

Кроме того, одним из наиболее перспективных направлений в области биржевой торговли является организация торговли лесом и стройматериалами. Биржевые инструменты могут быть интересны и производителям минеральных удобрений, поскольку этот рынок становится все более конкурентным.
В рамках сотрудничества с краем СПбМТСБ намерена проводить мероприятия образовательного характера для участников рынка.

Сразу после подписания соглашения состоялся семинар, организованный при поддержке Пермской ТПП. Мероприятие было ориентировано на первых лиц ведущих предприятий Пермского края. Программа мероприятия позволила руководителям компаний оценить преимущества централизованных закупок и продаж леса и строительных материалов, природного газа, нефти, нефтепродуктов, химической, сельскохозяйственной и иной продукции. На семинаре выступили представители СПбМТСБ, руководства края, Пермской ТПП, ведущие брокеры, работающие на СПбМТСБ, участники рынка.





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com