Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№11(164) 2015
МНЕНИЯ

Осенние колебания рынка и понятные результаты биржевого развития

Михаил Темниченко, первый вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…



Со второй половины октября биржевые цены топлива в России начали испытывать особенно острое влияние традиционных осенних трендов. Индекс СПбМТСБ Регуляр-92 с середины октября до середины ноября «провалился» более чем на 10%.

Здесь действует фактор сезонности (пик спроса на бензин давно прошел), но есть и влияние роста предложения автобензинов в результате спокойного прохождения НПЗ ремонтов и общих хороших показателей производства в отрасли. С другой стороны, фиксируется снижение уровня потребительского спроса, в частности, из-за кризисного спада покупок автомобилей.

В силу премиальности российского рынка увеличились продажи белорусского бензина (летом, напротив, фиксировались недопоставки). «Белорусский фактор» по-прежнему является непрогнозируемым, он нарушает ожидаемое развитие рыночной ситуации для участников рынка.

Тем временем, плавно наступает высокий сезон для дизельного топлива: потребители закупают его для отопления, автолюбители и грузоперевозчики переходят на использование зимних и межсезонных сортов. Однако, более мягкие или, напротив, суровые осень и зима могут внести корректировки в ожидаемую динамику цен – самое время воспользоваться биржевыми механизмами срочного рынка СПбМТСБ, например, для хеджирования сезонных премий или цен приобретения топлива.

Мы прошли середину четвертого квартала и уже ясно, что за последний год стало самым значимым для биржевого рынка топлива в плане развития механизмов торговли. Весьма эффективной мерой можно назвать запуск отдельной биржевой сессии СПбМТСБ для адресных договоров. Практика ее работы уже доказала, что это делает рынок гораздо более спокойным и прозрачным, выводя из основной сессии крупные сделки между ВИНКами. Другая мера – сокращение времени основной сессии способствует концентрации ликвидности и создает большие возможности для контроля за попытками манипулирования рынком.

Важным моментом для биржевой торговли было создание в начале года биржевого комитета с участием представителей основных регуляторов: ФАС, Банка России и ФНС, СПбМТСБ, участников рынка и отраслевых организаций. В рамках его работы регулярно вносятся инициативы по совершенствованию биржевых механизмов. В частности, перспективным на сегодня является обсуждение создания единого биржевого базиса, объединяющего железнодорожные и трубные отгрузки на условиях поставки франко-НПЗ. Механизм совмещения двух видов транспорта в рамках одного инструмента вызывает разную оценку участников рынка и регуляторов, но в итоге решение будет найдено.

Практика перехода на Территориальные индексы СПбМТСБ (со второго полугодия 2016 г.) также будет в центре внимания участников и регуляторов биржевой торговли. 





На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com