Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(163) 2015
ОБОРУДОВАНИЕ

Про «Автомат Калашникова» от «ТАТСУНО»

В споре рождается истина. Но вряд ли найдутся желающие спорить о том, что главным инструментом автозаправочной станции являются топливораздаточные колонки. Это оборудование априори отвечает за гарантированную метрологическую точность отпуска ГСМ на АЗС, и именно этот показатель, вместе с долговечностью, существенно влияет на стоимость ТРК. И именно топливораздаточная колонка является одним из определяющих моментов, наряду с ценой на ГСМ и маркой бренда, который влияет на повторную посещаемость АЗС клиентами!

Наш корреспондент, тем не менее, стал свидетелем и непосредственным участником ожесточенного спора директора скромной АЗС и руководителя престижной сети современных автозаправочных комплексов. Разговор происходил в кулуарах одного мероприятия, посвященного правилам выбора надежного оборудования и определения роли в этом выборе бренда производителя ТРК. Каждый из них хотел, чтобы топливораздаточная колонка служила более десятка лет, обеспечивая во время эксплуатации обязательную метрологическую точность и в критических температурных диапазонах, и в условиях нестабильных электрических сетей. Немаловажными для каждой из сторон были «интеллект» колонки, ее устойчивость «к сносу с островка» и невозможность фактов злоупотреблений со стороны персонала.

Спорщики были единодушны в одном – каждый из них хотел поставить на свою АЗС настоящий «автомат Калашникова», но не каждый был готов согласиться, что это возможно, а тем более – дорого за это заплатить.

Действительно, топливораздаточные колонки порой рассматриваются, как некий достаточно примитивный инструмент для налива топлива, и ни о каких повышенных требованиях к ним речь зачастую не идет, не говоря уже об использовании в них супертехнологий.

В итоге, у каждого из спорщиков осталась своя правда, а мы решили провести собственное редакционное расследование.
Наш выбор пал на популярные и широко известные в России топливораздаточные колонки производства СП «ТАТСУНО РУС».

Мы привлекли к диалогу как заинтересованных лиц от фирмы-производителя и ее дилера, так и независимых экспертов – руководителей известных компаний, использующих это оборудование.

Наш первый вопрос был адресован Шахову Артуру Викторовичу, генеральному директору «Липецкой топливной компании», вице-президенту «Российского Топливного Союза»:



«Современная АЗС»: Артур Викторович, на Ваших АЗК повсеместно установлены ТРК «ТАТСУНО РУС». Скажите, пожалуйста, с чем был связан выбор этого бренда и насколько он оказался оправданным?

Артур Шахов: Выбор производителя ТРК – это всегда риск, и он был непростым в случае с на то время молодой компанией «С-БЕНЧ» (первое название «ТАТСУНО РУС» – прим. редакции).

Однако мы остановились именно на их ТРК, что было связано с высокой компетентностью и открытостью этой команды в вопросах не только производства и эксплуатации ТРК, но и знания работы АЗС в целом. Первый запуск АЗС с ТРК «ТАТСУНО РУС» состоялся в Липецке 18 мая 1998 г. и полностью подтвердил наши предварительные выводы. Этот запуск доказал возможность эксплуатации АЗС малыми силами и средствами, что послужило серьезным поводом для развития «бензинового» бизнес-направления в нашей компании.

В настоящее время сеть бренда «Липецкая топливная компания» насчитывает 102 АЗС в Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской областях. В эксплуатации находятся 250 ТРК «ТАТСУНО РУС», преимущественно 1999–2006 гг. выпуска, которые безотказно работают и по сей день.

А в качестве подтверждения справедливости нашего выбора я хочу привести данные небольшого анализа по количеству оригинальных комплектующих, приобретенных нами за 10 лет эксплуатации ТРК «ТАТСУНО РУС». Это элементы гидравлики TATSUNO и электроники PDE, всего 49 единиц на сумму 1 млн 690 тыс. руб. Великолепный результат, не правда ли?

«Современная АЗС»: Комментарии действительно излишни.

Следующий вопрос мы задали Никитину Игорю Юрьевичу, генеральному директору ОАО «Саханефтегазсбыт»:



«Современная АЗС»: Игорь Юрьевич, Ваша компания – ведущее предприятие по обеспечению республики Саха-Якутия горюче-смазочными материалами, при этом компания обладает крупнейшей сетью автозаправок в регионе. На большинстве Ваших АЗС установлены ТРК «ТАТСУНО РУС». Чем обусловлен выбор этого оборудования и насколько он помогает работать в суровых условиях Крайнего Севера?

Игорь Никитин: Выбор был не случаен. Мы наблюдали за беспроблемной эксплуатацией этих ТРК на сетях небольших частных АЗС в нашем регионе в течение ряда лет, прежде чем сформировали свое решение.

Важно понимать, что специфика нашего региона заключается в огромных расстояниях и очень коротком лете, за которое мы должны решить массу масштабных задач и вопросов, связанных с обеспечением интересов государства по бесперебойной поставке нефтепродуктов для бюджетной сферы, мелкооптовых предприятий и населения во всех труднодоступных населенных пунктах республики.

Стабильная работа автозаправочных станций важна, но это всего лишь одна из наших многочисленных задач! Отмечу, что удаленность некоторых АЗС от нашего сервисного центра достигает более 1,5 тыс. км, и добраться до них невозможно в некоторые сезоны неделями. При этом необходимо учитывать ограниченные возможности обслуживания оборудования при низких температурах, что порой означает недоступность ремонта ТРК большую часть времени в году! В таких условиях надежность колонок и минимальные требования по их обслуживанию являются одной из важных составляющих успешной работы нашего предприятия в целом. Оборудование под маркой «ТАТСУНО РУС», действительно, не требует усилий по его содержанию и полностью оправдывает обещания производителя о эксплуатации при крайне низких температурах. Кстати, беспроблемная работа ТРК была зафиксирована при минус 60!

«Современная АЗС»: Это действительно кажется почти фантастикой!

Наше расследование мы продолжили в беседе с Петровым Игорем Георгиевичем, генеральным директором компании «ИНИТ-плюс»:



«Современная АЗС»: Игорь Георгиевич, мы знаем, что сейчас «ИНИТ-плюс» предлагает современные решения в области терминалов самообслуживания и автоматизации АЗК, но достаточно долго Вы являлись и продолжаете оставаться дилером СП «ТАТСУНО РУС» в Уральском регионе. Расскажите подробней об опыте работы с ТРК этого производителя.

Игорь Петров: Действительно, мы сотрудничаем с «ТАТСУНО РУС» с 1999 г., являемся «монодилерами» и всесторонними поклонниками этого бренда, как и наши многочисленные клиенты. За этот период было поставлено оборудование на более 300 АЗС с последующим его обслуживанием. ТРК «ТАТСУНО РУС» – это колонки для ленивых – поставил и забыл! А они качают свои десятки миллионов литров без лишних проблем и вопросов. Отмечу минимальные требования ТРК по обслуживанию на протяжении всего срока эксплуатации и мизерное количество запасных частей, требующихся даже для экземпляров в возрасте 15 лет. Честно говоря, на ремонте и обслуживании оборудования «ТАТСУНО РУС» много не заработаешь (смеется). А производитель настолько уверен в качестве выпускаемого оборудования и гарантирует постоянное наличие всей номенклатуры запасных частей на своем складе, что даже не поставляет с новыми ТРК никакого ЗИПа и, безусловно, принимает все гарантийные обязательства на себя.



Уникальная точность оборудования «ТАТСУНО РУС», вместе с предлагаемыми компанией интегрированными решениями, в том числе, и в виде встроенных терминалов самообслуживания, мультимедийных и голосовых модулей, дает практически безграничные возможности заказчику для реализации самых смелых проектов. Поэтому эти ТРК с успехом используются на автоматических АЗС и мини-АЗС, гарантируя выполнение самых высоких требований по надежности в автономных условиях работы. По моему мнению, колонки производства «ТАТСУНО РУС» – единственный, отвечающий таким требованиям, тип оборудования, сравнимый по надежности с легендарным «калашниковым».

«Современная АЗС»: Такое мнение, основанное на реальном опыте работы, впечатляет!

Два последних интервью мы провели с представителями СП «ТАТСУНО РУС» в режиме блиц-опроса, рассчитывая на их откровенность.

Вопрос Лицентову Юрию Григорьевичу, заместителю директора «ТАТСУНО РУС» по сервисному обслуживанию.

«Современная АЗС»: Сколько сотрудников работают в Вашей сервисной службе?

Юрий Лицентов: Формально, я в единственном лице осуществляю сервисное обслуживание на территории всей России. Но на самом деле у меня большое количество помощников в лице обученного персонала компаний, эксплуатирующего наше оборудование в 64 регионах России.



«Современная АЗС»: Наверное, у Вас беспокойная работа? Часто тревожат заказчики своими проблемами по ночам?

Юрий Лицентов: Чтобы по ночам – точно не бывает. Традиционно активнее позванивают в межсезонье и из новых регионов. Случается заниматься и психотерапией клиентов, у которых все работало по 10 лет как часы и вдруг…на тебе! и стандартная фраза: «Никогда такого не было раньше!». Как правило, восстановление работы колонки происходит под телефонным контролем с последующей рекомендацией о необходимости хотя бы иногда открывать крышки на колонках и протягивать контакты.

«Современная АЗС»: А как часто «увозят» Ваши колонки с островков на АЗС?

Юрий Лицентов: Продуманная жесткость конструкции ТРК и двухмиллиметровый металл – серьезная защита от такого вандализма. Конечно, подобные аварийные ситуации происходят, но мы знаем, что эти случаи на АЗС заказчиков происходят не чаще 2–3 раз в год.

«Современная АЗС»: Скажите честно – сколько было выездов по проблемам ТРК в гарантийный период за 2014 г.?

Юрий Лицентов: Один (смеется). Это много?



Заключительный вопрос мы задали директору СП «ТАТСУНО РУС» Гордову Виктору Владимировичу:

«Современная АЗС»: Ваша компания работает в России уже много лет. Существует какая-либо официальная статистика по стоимости обслуживания ТРК «ТАТСУНО РУС» в гарантийный и постгарантийный периоды?

Виктор Гордов: За 18 лет существования СП «ТАТСУНО РУС» накопило огромный опыт работы в «долгоиграющих» проектах. Выполняя с помощью специальной программы скрупулезный многолетний учет продукции, как на стадии выпуска, так и при последующей эксплуатации, компания обладает информацией об истории каждой отдельной ТРК, а во многих случаях, и оборудования целых АЗС.

Основываясь на этих данных, мы провели оценку содержания типового модуля ТРК «ТАТСУНО РУС» на два пистолета в течении 12 лет эксплуатации. Условные затраты на общее техническое обеспечение работоспособности одного модуля составили чуть более 7 тыс. руб.

«Современная АЗС»: Пистолеты, шланги включены в список «расходников»?

Виктор Гордов: Нет. Это «фоновые» затраты и мы их не учитываем. Расчеты касаются использования оригинальных запасных частей наших колонок.

«Современная АЗС»: Какой реально срок эксплуатации оборудования Вы можете обещать своим заказчикам?

Виктор Гордов: Сложно обещать что-то вечное, но можно, если делать это осторожно (смеется). Прежде всего, нужно иметь в виду, что фирменный гарантированный ресурс на гидравлические узлы TATSUNO составляет 15 млн л, а достигнутый максимум эксплуатации гидравлического модуля без капитального ремонта равен 60 млн л прокачки топлива.



Также общеизвестен факт, что наши ТРК имеют период полностью беспроблемной эксплуатации в районе 7–8 лет. Сейчас мы можем уверенно говорить о том, что средний срок службы ТРК «ТАТСУНО РУС» существенно превышает регламентированные нормативами 12 лет, и в связи с этим с 1996 г. и до настоящего времени в России не сформировался их вторичный рынок. В реальной, эффективной и совсем не щадящей эксплуатации находятся колонки 15–17 летней давности. Верится с трудом? Но это правда…

Мы благодарны всем, кто принял участие в нашем опросе, и, вероятно, основываясь на этих мнениях, теперь каждый из участников дискуссии, с которой и началось это расследование, сможет сделать свой, единственно правильный выбор оборудования. 
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com