Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№09(162) 2015
ВЫСТАВКИ

В преддверии выставки

С 28 по 30 октября 2015 г. уже в 22-й раз состоится крупнейшая в странах СНГ выставка по оборудованию для АЗС и паркинга – Автокомплекс 2015. Традиционно в преддверии мероприятия мы обратились к Михаилу Цуладзе – организатору и идейному вдохновителю выставки, с просьбой рассказать, что нового смогут увидеть посетители выставки…

«Современная АЗС»: Михаил, как в этом году идет подготовка к выставке?

Михаил Цуладзе: Подготовка идет в активном режиме. Я с удовлетворением отмечаю, что большинство наших партнеров, в непростых экономических условиях, выбрали активную позицию поиска новых возможностей, расширения деловых контактов. Они прекрасно понимают, что участие в профильной выставке – индикатор стабильности предприятия. Более 110 предприятий из 9 стран уже стали участниками выставки. До открытия осталось еще полтора месяца и работа продолжается.

«Современная АЗС»: Выставка «Автокомплекс» по праву считается крупнейшей в странах СНГ. Каждый год тысячи посетителей приезжают узнать о последних новинках и достижениях в сфере нефтепродуктообеспечения. Какие шаги предпринимаются для увеличения посещаемости выставки?

Михаил Цуладзе: Кроме традиционных контактов со специализированными изданиями, тесного взаимодействия с Российским Топливным Союзом, Ассоциацией предприятий придорожного сервиса и туризма, работы на профильных выставках, рассылки пригласительных билетов и т.д., особое внимание уделяем работе в интернет-пространстве, организации электронной регистрации посетителей.

Пользуясь случаем, хочу особо отметить наше плодотворное сотрудничество с известным европейским порталом PetrolPlaza и редакцией вашего журнала. «Современная АЗС» сегодня – это интересное профессиональное издание, из каждого номера которого можно почерпнуть много интересного. Желаю вашему коллективу новых творческих успехов.

«Современная АЗС»: В этом году в рамках выставки планируются дополнительные мероприятия, расскажите, пожалуйста, о них поподробнее…

Михаил Цуладзе: Да, деловая программа будет насыщенной. Совместно с ГК «Автодор», РТС, СП «Татсуно Рус» готовим круглый стол: «Многофункциональные зоны придорожного сервиса – комплексность и качество оказываемых услуг». Мы считаем, что дальнейшее расширение сетей АЗС в России и других странах СНГ наиболее перспективным будет именно благодаря расширению дорожного сервиса. А автозаправочные комплексы, как правило, становятся координирующим и интегрирующим звеном МФЗ. Это способствует расширению сопутствующих услуг на АЗС. В экспозиции сформировался очень интересный сегмент: ООО «Эндерс», ООО «Аллигатор», ООО «Франко». Мы даже ввели новый раздел многофункциональных комплексов в тематику выставки. Аналогичное мероприятие в прошлом году вызвало большой интерес специалистов. Приглашаем к участию все заинтересованные фирмы, предприятия и муниципальные структуры.

Темой еще одного круглого стола будет совершенствование парковочных услуг для автовладельцев. Тема актуальная и многоплановая. Несмотря на масштабные работы, в большинстве крупных городов России и СНГ состояние гаражно-парковочного хозяйства остается предметом постоянного напряжения. Эту проблему будем обсуждать совместно с ГУП «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения г. Москва», «Мосреалстроем» и Московской Городской Ассоциацией Автолюбителей.

Довольно необычным покажется проведение в рамках нашего мероприятия презентации выставки UNITI expo 2016, но это не ради «галочки». Специализированных выставок по автозаправочной тематике в мире немало. Как и в других отраслях, тут конкурентная среда, и это нормально. Что касается наших взаимоотношений, мы тоже конкуренты, но стараемся координировать свою работу, по мере возможности содействовать успеху каждого. Ведь не случайно «Автокомплекс» проходит осенью а UNIТI expo – летом. Мы обмениваемся информацией. На выставке в Штутгарте в следующем году состоится презентация нашей выставки.

«Современная АЗС»: На Ваш взгляд, какие тенденции сейчас происходят на топливном рынке страны?

Михаил Цуладзе: Эта тема довольно обширная, и я не берусь вдаваться в подробности. Хочу лишь отметить возрастающую роль на российском рынке независимых трейдеров среднего звена, которые способствуют созданию по-настоящему конкурентной среды. Одним из них является компания «ЕКА-АЗС», которая представит на выставке свою систему безналичных расчетов. Надеюсь, этому примеру последуют и другие фирмы. Более тесное взаимодействие трейдеров с поставщиками оборудования и услуг считаю актуальным, и выставка готова всемерно способствовать этому.
Здесь же отмечу, что жесткая конкуренция за сегменты охвата платежными картами – тоже характерная особенность сегодняшнего топливного рынка.



«Современная АЗС»: Как вы считаете, отразятся ли на количестве иностранных участников санкции, станут ли они преградой для посещения и участия в выставке?

Михаил Цуладзе: Санкции, конечно, мешают нормальному развитию рынка. Они нарушают баланс взаимодействия различных структур и конкретных предприятий. Трудности усиливаются колебаниями курсов валют. Но пока эти явления не стали запредельными. Интерес к российскому рынку, сохранению связей, наработанных с большим трудом, сохраняется. Иностранные производители автозаправочного оборудования не покидают российский рынок. Такие гранды, как: Gilbarco Veeder-Root, Scheidt&Bachmann, OPW, Tokhaim GmbH, Sanki Petroleum Technology Co,Ltd, Franklin Fueling Systems и другие представят на выставке свои новейшие разработки.

«Современная АЗС»: Как отразилось сегодняшнее экономическое положение на работе российских компаний?

Михаил Цуладзе: С одной стороны, общее состояние осложняет работу всех участников рынка. Сложившиеся производственные связи, кооперация рождают новые проблемы. Кроме того, многие участники выставки являются дистрибьютерами десятков иностранных производителей.

С другой стороны, те российские фирмы, которые сами являются разработчиками и производителями заправочного оборудования, получают определенные преимущества, стремятся нарастить производство, смогут достичь вполне ощутимых результатов. К таким я отношу: ОАО «Промприбор», ООО «Топаз сервис», ООО «НПК Шельф» и другие. Творчески подходят к требованиям дня СП «Татсуно Рус» и ООО «Сервио техникс».

«Современная АЗС»: Существует такая точка зрения, что выставка – это срез отрасли. Сейчас бытует мнение, что множество небольших компаний, производящих и обслуживающих оборудование для АЗС, влились в более крупные фирмы, а новые практически не появляются. Если судить по участникам выставки, как много появляется новых, ранее неизвестных компаний?

Михаил Цуладзе: В рыночных условиях такие процессы идут постоянно, но о каких-то кардинальных, громких поглощениях на фоне санкций пока говорить рано.

Из новых следует отметить компанию Go-Tech Union, которая создала союз крупных предприятий производителей нефтегазового оборудования. Шесть из них будут представлены в экспозиции выставки на объединенном стенде площадью 140 м2. Интерес также вызывают компании Nordberg, G-G Solutions LLC из Армении, турецкие IRM Istanbul и Yenen Engineering, компании-новички на выставке: ООО «АЗС спецснаб», ООО «Бонум», ГК «Главнефтеснаб» и другие, их немало.
Если говорить о тех, кого мы снова хотели бы видеть в экспозиции, я бы назвал ЗАО «НАРА», компанию «Славутич», ЗАО «Конструкция».

Действительно, специализированная выставка – это зеркало отрасли. Устоявшаяся за многие годы, наша выставка вполне достоверно отражает состояние дел в автозаправочном бизнесе, прежде всего в ее технической оснащенности и уровне сервиса. Несомненно, отрасль развивается, она имеет твердый фундамент и многолетние традиции, обладает огромным интеллектуальным потенциалом. Трудности требуют большего напряжения сил, творческих поисков и отрасль готова к этому. Позитивный настрой, стремление двигаться вперед – вот основной посыл предстоящей встречи специалистов, инвесторов, владельцев объектов АЗС и сервисных услуг. Каждый посетитель почувствует эту атмосферу, найдет решение своих задач, обретет новых интересных деловых партнеров.

«Современная АЗС»: Ну и в заключение нашей беседы, что Вы хотите пожелать нашим читателям?

Михаил Цуладзе: Прежде всего, я хочу пригласить читателей вашего журнала на выставку «Автокомплекс-2015», которая состоится с 28 по 30 октября на ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Электронную регистрацию можно пройти на сайте: www.autocomplex.net. Здесь же можно получить полную информацию об экспозиции.

Ваши читатели – профессионалы автозаправочного бизнеса, и я хочу пожелать всем удачи в работе и счастья в личной жизни.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com