Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№04(13) 2003
МАТЕРИАЛЫ

Ни калории на ветер

Климат России чрезвычайно переменчив, температурные колебания постоянно проверяют нас на прочность. За жарким летом мелькнет осень, и вот уже на дворе долгая и, как правило, суровая зимняя стужа. Без хорошо утепленных технических, офисных и торговых помещений заправщику никак не обойтись. К тому же далеко не всякая АЗС использует централизованное паровое отопление. Многим приходится производить калории тут же — на территории автозаправки, и потеря этого драгоценного тепла весьма заметно отражается на общих затратах предприятия. Вывод однозначен: нужно утепляться.

Системой сертификации РФ выдано 127 свидетельств соответствия на теплоизоляционные материалы и изделия. Девяносто из них — это сертификаты на продукцию отечественных фирм-изготовителей и тридцать семь — на зарубежную продукцию.
В целом сертифицированные теплоизоляционные материалы и изделия группируются в следующие категории:
• плиты из блочного пенополистирола;
• плиты пенополистирольные экструзионные;
• изделия на основе каучука;
• изделия на основе пенополиуретана;
• изделия из стеклянного штапельного волокна;
• минераловатные плиты, маты и цилиндры на синтетическом связующем;
• изделия из волокон на основе горных пород.

Правильное применение теплоизоляционных материалов в сочетании с достаточными прочностными показателями, обеспечивает необходимый температурно-влажностный режим в жилых, общественных и производственных зданиях, повышая их уровень комфортности. Кроме того, применение эффективных теплоизоляционных материалов обеспечивает экономию энергоресурсов как при эксплуатации зданий и сооружений, так и при производстве строительных материалов.

Мягкий камень
Значительную часть в общем объеме применяемых в строительстве теплоизоляционных материалов составляют изделия из минеральных волокон (минеральной ваты). Тем более что категория пожаробезопасности этого материала — одна из самых высоких. В разных странах этот класс изделий именуется по-разному: минеральная вата, каменная, базальтовая и пр.

Действующий стандарт предусматривает возможность изготовления минеральной ваты из сырья различного химического состава — от изверженных горных пород (диабазы, базальты и т. п.) до промышленных отходов (металлургические шлаки). В связи с этим качество получаемой минеральной ваты существенно варьируется по таким важнейшим характеристикам, как модуль кислотности, водостойкость, средний диаметр волокна, содержание неволокнистых включений, что в значительной мере сказывается на эксплуатационных характеристиках и предопределяет возможные сферы применения. Передовые отечественные предприятия (ЗАО «Минеральная вата») и зарубежные фирмы (Rockwool, Paroc) применяют природное минеральное сырье, что позволяет получать минеральную вату с показателем водостойкости (pH) менее 3,5, средним диаметром волокна 4–6 мкм и температурой плавления не ниже 1000°С.

Сертифицированные изделия из минеральной ваты с указанными характеристиками относятся к группе негорючих материалов, что весьма важно для применения их при строительстве АЗС. Имея высокую температуру плавления волокон, такие изделия могут применяться также для противопожарной защиты строительных конструкций. Однако отечественным предприятиям пока не удается получать волокна с модулем кислотности выше 1,5–1,6 и показателем водостойкости ниже 5–6. Средний диаметр волокна и содержание неволокнистых включений в изделиях из такого сырья выше, чем в зарубежных аналогах, что ухудшает их теплофизические и прочностные характеристики. Кроме того, в таких изделиях обычно содержится большое количество связующего, что повышает их горючесть.

Твердая пена
Стать надежным барьером на пути холодов, многократно сократить потери тепла в помещениях могут пенополистирольные блоки и плиты — самый популярный сегодня утеплитель. Приведем лишь один факт: пятисантиметровый пенополистирольный блок по теплопроводности заменяет 60–70 см кирпичной кладки!

Сфера применения Внутренняя теплоизоляция промышленных и жилых зданий и сооружений Тепло-, гидроизоляция, хладоизоляция жилых и промышленных зданий, емкостей, судов, вагонов Гидроизоляция кровель, подвальных помещений, фундаментов и др.

Пенополистиролом можно утеплить и трубопровод, эксплуатирующийся при экстремальных температурах от -188 до +85°С. В производстве пенополистирола используется суспензионный самозатухающий полистирол, поставляемый в Россию все еще из-за рубежа. Высочайшие теплоизоляционные свойства этого материала и внедряемая повсеместно технология компьютерной резки делают возможным применение пенополистирола не только для звуко- и теплоизоляции всех типов зданий и промышленного оборудования, но и в качестве весьма интересного дизайнерского конструктива (как средний слой ограждающих строительных конструкций). Однако на АЗС его применяли только до 1998 года: этот материал поддерживает горение.

Сегодня пенополистирол используется только в форме новой технологии строительства — «Изодоме-2000». Пустотелые блоки из плотного пенополистирола наполняются бетоном прямо на месте строительства. Затем основная (наружная) масса этого материала убирается. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки. По сопротивлению и теплопередаче возводимые стены равны кирпичной кладке шириной в 2 м! Пенополистирол прочен, и работать с ним могут даже непрофессионалы. Количество возводимого по этой технологии жилья, общественных зданий и предприятий растет в геометрической прогрессии. Строительство идет гораздо быстрее, чем в случае использования традиционной каменной кладки, утепляемой пенопластом. Это, конечно, не в полной мере компенсирует материальные затраты — реальная экономия начнется только после постройки или реконструкции здания. Однако теплопроводность здания, возведенного с применением полистирола, его стен и кровли на 50% ниже. Поэтому для этого потребуется устройство отопления и кондиционирования воздуха гораздо меньшей мощности.

В настоящее время воплощается в жизнь проект организации производства стеновых панелей Air control (эту технологию называют «полный воздухозаграждающий барьер»), сердцевина которых состоит из пенополистирола, а наружное покрытие — из твердой древесины.

Кальматерм
Для устройства тепло- и гидроизоляционных покрытий рекомендуется использовать защитный теплоизолирующий состав — кальматерм. Применение его при защите трубопроводов вместо нынешней металлоизоляции снижает вязкость поступающего по ним дизельного топлива на 10–15%, повышает прочность, морозоустойчивость и, в отличие от металлоизоляции, обеспечивает увеличение срока службы всей изоляции до 15 лет. По сравнению с другими подобными теплоизоляционными материалами кальматерм при меньшем объемном и весе обладает более высокой теплозащитной способностью и прочностью, а следовательно — при меньших затратах достигаются более высокие эксплуатационные характеристики.

Также возможно применение кальматерма для устройства водостойких теплоизолирующих покрытий крыш и перекрытий в промышленных зданиях и сооружениях, изоляции межпанельных швов и пр.

Энергофлекс
Это высокоэффективный и технологичный теплоизоляционный материал с высоким сопротивлением проникновению влаги и высокой химической стойкостью к агрессивным строительным материалам. Достаточно гибкие рулоны энергофлекса быстро и легко устанавливаются на прямых и фасонных участках трубопроводов. Изготовляется он по озоносберегающим технологиям (без применения фреона). Теплопроводность — 0,038 Вт/м, что позволяет экономить до 90% энергии.

Энергофлекс производится под высоким давлением методом вспенивания бутан-пропановой смесью. Материал имеет структуру с закрытыми порами. В продажу поступает не только в виде рулонов в простом и самоклеющемся исполнении, но и в виде ламинированных алюминиевой фольгой листов.

Чаще всего энергофлекс применяется для тепловой изоляции технологического оборудования и трубопроводов в зданиях и сооружениях нефтегазообеспечения, сантехники, вентиляции и кондиционирования для защиты от образования конденсата (при отсутствии на теплоизоляционных трубках продольных разрезов или их надежной герметизации), снижения тепловых потерь и защиты от коррозии.

Пеностекло
Пожалуй, самый новый материал на российском рынке — пеностекло.

Вспененное стекло обладает уникальными теплофизическими и эксплуатационными свойствами:
• имеет широчайший температурный диапазон применения,
• непроницаем для воды и водяного пара;
• абсолютно негорюч, безусадочен;
• отличается высокими прочностными показателями, стоек к агрессивным средам (в т. ч. к кислотам);
• не разрушается грызунами и насекомыми.

Благодаря этому изоляция из пеностекла имеет неоспоримое преимущество при использовании в пожаро- и взрывоопасных производствах, в частности на объектах нефтепродуктообеспечения. Более того, кроме обычных условий этот материал эффективно служит в тех случаях, когда применение других теплоизоляционных материалов затруднено, малоэффективно или даже невозможно.

Наружная поверхность пеностекла состоит из множества разрезанных ячеек, благодаря чему этот материал легко и прочно клеится мастиками, соединяется цементным раствором, штукатурится. Жесткость и безусадочность пеностекла позволяют использовать его для теплоизоляции кровель, при создании обогреваемого пола, тротуаров, автостоянок и др.

Проблемы изоляции технологического оборудования АЗС хорошо известны. В настоящее время они решаются, как правило, за счет использования минеральных ват. Однако из-за их недолговечности изоляция меняется раз в три-четыре года. Пеностекло позволяет не только упростить доступ к оборудованию для ремонта, но и повторно использовать все теплоизолирующие элементы.

В российских климатических условиях, с их значительными перепадами температур и высокой влажностью, пеностекло — наиболее долговечный материал, практически не имеющий ограничений по срокам эксплуатации. Комплекс свойств вспененного стекла уникален. С использованием данного материала в строительстве создаются энергосберегающие строения значительно легче обычных. Таким образом, при общем удешевлении строительства на 20 – 25% становятся возможными возведение одноэтажных сооружений на слабых и заболоченных грунтах, ускоренная реконструкция существующих строений. При этом все конструкции, здания и сооружения, построенные с использованием пеностекла, будут обеспечивать значительное снижение последствий в случае техногенных и природных аварий.

* * *


Алексей Чепайкин,
директор Московского представительства компании Armacell:

«Каждый теплоизоляционный материал имеет свою оптимальную сферу применения и свои преимущества. К примеру, изолировать так называемые холодные объекты — холодильные установки, системы вентиляции и кондиционирования — рекомендуется с помощью вспененного синтетического каучука.
Горячие объекты (с температурой носителя до +1050С) можно изолировать вспененным полиэтиленом или вспененным синтетическим каучуком. Второй вариант предпочтительнее, как более надежный и долговечный. Но, как я уже говорил, каждый материал имеет свою область применения. Так, трубы, изолированные материалом марки Tubolit (вспененный полиэтилен), можно укладывать прямо в строительные смеси без дополнительной защиты.

Для объектов с температурой носителя до +150°С (пиковая — до +175°С) советую использовать материал из синтетического каучука марки НТ/Armaflex.

Никому не рекомендую для изоляции «холодных» объектов использовать материалы из пенополиэтилена. Единственно правильный вариант монтажа, обеспечивающий необходимое сопротивление диффузии водяного пара, — полная герметичность теплоизоляции. А это и есть слабая сторона пенополиэтилена. Он плохо поддается склеиванию, а через некоторое время дает значительную усадку. Кроме того, клееные соединения из этого материала нередко расклеиваются в течение года.

Главное преимущество теплоизоляции из синтетического каучука — надежность в работе. Клееные швы у такого материала крепче, чем сам материал: при склеивании происходит взаимопроникновение поверхностей (так называемый эффект холодной сварки).

В любом случае нужно помнить, что теплоизоляционные материалы подлежат обязательной проверке на безопасность для жизни и здоровья человека, а также на пожарную безопасность, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим сертификатом и сертификатом пожарной безопасности соответственно. Все остальные характеристики материалов подтверждаются в процессе добровольной сертификации.

Что касается сертификатов соответствия, выдаваемых на основе проверки продукции, то они служат для подтверждения соответствия того или иного вида продукции исключительно требованиям безопасности, установленным в нормативных документах на данный вид продукции, и не имеют отношения к каким-либо техническим нюансам.

Сертификаты на соответствие международным стандартам ИСО 9001, 9002, 9003 (а с 2003 г. — только 9001) относятся к системе качества предприятия и, опять-таки, не имеют непосредственного отношения к каким-либо определенным техническим характеристикам продукции. Они могут лишь косвенно подтверждать стабильность качества продукции».
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com