Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(151) 2014
МНЕНИЯ

Ролевые игры

Дмитрий Гусев, генеральный директор ICON Trading, уже традиционно на страницах нашего журнала подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…

Похоже, надежда на адекватное снижение оптовой цены на автомобильные бензины осенью-зимой 2014 г. безвозвратно потеряна. Снизить цены на внутреннем рынке могут только дополнительные объемы нефтепродуктов. Начала компания «ЛУКОЙЛ» продавать на бирже больше автобензина, сразу же в середине сентября рост цен затормозился, наблюдался даже некоторый откат вниз. Но недолго. Дополнительных объемов было недостаточно для явно дефицитного внутреннего рынка, они были им просто «проглочены», цены развернулись, и на АЗС снова продолжилось повышение цен.

Нефтяные компании в дежурном режиме корректируют цены, независимые по Москве вынуждены ставить цены выше минимум на рубль с литра. В результате и цена высокая, и реализация падает.

Сейчас середина октября, на бирже продается бензин с поставкой в ноябре. Как при таких ценах регуляторы планируют удержание цен на АЗС в пределах инфляции – непонятно. Думаю, что повышение цен для независимых владельцев АЗС примерно так же нежелательно, как и для автовладельцев. Привлекая излишнее внимание ФАС, они все равно не получают планового дохода. Они работают на розничной марже и для них гораздо более выгодны низкие оптовые цены, а не высокие розничные. Но дефицитный рынок не оставляет выбора.

Индекс Регуляр-92 «Владимир» (вкл. транспорт) и розничная цена автобензина Регуляр-92 в Европейской части России на 10 октября 2014 г.




Индексы на ДТ «Владимир» (вкл. транспорт) и розничные цены на ДТ в Европейской части России на 10 октября 2014 г.




Индекс Премиум-95 «Владимир» (вкл. транспорт) и розничная цена автобензина Премиум-95 в Европейской части России на 10 октября 2014 г.



Минэнерго еженедельно проводит заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. Однообразные ролевые игры, в ходе которых заслушиваются отчеты внутренних служб, биржи и нефтяных компаний. Все сопровождается выпуском некого секретного протокола, которому Минэнерго придало закрытый характер. Наверное, ложная скромность не позволяет им раскрывать свои успехи по регулированию рынка.

По итогам мероприятия выносятся рекомендации. Рекомендации были всегда одни – запасы. Компании должны копить автобензины по представленным им нормативам, при этом отсутствие инфраструктуры для накопления Минэнерго считает проблемой нефтяных компаний. Неплохой подход.

Надо ли говорить, что компании отвечают им примерно тем же? Отчитываются о запасах на бумаге. Проданные на бирже, но еще не отгруженные покупателю объемы? В запасы. И так весь год. По данным ФАС, 38% розницы сейчас составляют владельцы независимых АЗС. Опросите их, пусть они оценят способность воспользоваться этими запасами. Близко к нулю.
Рынок разделился на ВИНК с их производством и «запасами», и на остальных 38 %, для которых основным источником нефтепродуктов стала биржа.

Пресс-релизы министерства выходят под копирку, только даты исправляют: «ситуация с топливообеспечением страны стабильна, уровень запасов превышает нормативный показатель в десять суток».

Если все хорошо и стабильно, то почему растут цены на АЗС? Не нужна такая стабильность.

Понятно, что Минэнерго пытается работать, прежде всего, на нефтяные компании. Мне кажется, что такую задачу им поставить не могли, они чего-то недопонимают.
Может, пора Минэнерго дать отчет о своей работе, о понимании рынка и о своей роли регулятора в нем? Ролевую игру надо менять.

Дмитрий Гусев
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com