Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№09(150) 2014
МНЕНИЯ

Конкуренция любит сильных, или конец эпохи «большой маржи»

Перемены в структуре продавцов розничного рынка автомобильного топлива продолжаются

Дмитрий Гусев, генеральный директор ICON Trading, уже традиционно на страницах нашего журнала подводит итоги биржевых торгов на СПбМТСБ за прошедший период…

Рост оптовых и мелкооптовых цен при ограничении увеличения розничной цены на АЗС величиной годовой инфляции явно обозначает завершение эпохи «большой маржи» в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Маржа будет уменьшаться.

Среди участников розничного рынка, как последнего оплота конкуренции внутреннего рынка нефтепродуктов, прогрессируют две тенденции – покупка сетей независимых АЗС сбытовыми структурами вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) и вымывание с рынка «несетевых» независимых АЗС.

Внутри сбытовых структур ВИНК тоже наблюдаются изменения. Стремясь соответствовать действующим нормам, они приводят в соответствие доли своего присутствия на региональных рынках. Вполне естественно, что они продают при этом автозаправочные станции с низкой ликвидностью, расположенные в удаленных районах или с низким «проливом» топлива. Конечно, учитывая тенденцию ухода с рынка владельцев «несетевых» независимых АЗС, продажи «лишних» заправок ВИНК идут нелегко. Вероятнее всего, все завершится их совокупной продажей в одни «дружественные руки», уже имеющие нефтебазу в этом районе, или договоренность о ее приобретении.

Реалии таковы, что в ближайшее время поддерживать маржу на рентабельном уровне можно будет, лишь имея возможность оптовых закупок топлива, его хранения и дальнейшей реализации. Вариант, когда владелец АЗС закупал автомобильный бензин мелким оптом, а расторговывал его в розницу, становится слишком рисковым для этого бизнеса.

Есть еще один вариант поддержки маржи на рентабельном уровне – переход от формата работы «АЗС» к «АЗК», то есть к автозаправочному комплексу. Наличие станции технического обслуживания, мойки, шиномонтажа, заправки газом, магазина повышает шансы на «выживание», но требует дополнительных финансовых затрат, недоступных на сегодняшний день для абсолютного большинства «несетевых».

Индекс Регуляр-92 «Владимир» (вкл. транспорт) и розничная цена
автобензина Регуляр-92 в Европейской части России на 19 сентября 2014 г.





Индексы на ДТ «Владимир» (вкл. транспорт) и розничные цены
на ДТ в Европейской части России на 19 сентября 2014 г.





Индекс Премиум-95 «Владимир» (вкл. транспорт) и розничная цена
автобензина Премиум-95 в Европейской части России на 19 сентября 2014 г.





Сбытовые структуры ВИНК сейчас реалистично оценивают ситуацию, поэтому все новые заправки уже давно строят именно по такому варианту.

Маржа сокращается, все борются за доходность бизнеса, проблемы автолюбителей становятся острее. Структурные изменения на розничном рынке будут продолжаться, сбытовые структуры ВИНК будут стараться приобретать развитые сети АЗС, независимые владельцы АЗС будут уходить с удаленных и малоликвидных рынков.

Кто останется работать на этих рынках? Как на ВИНК возложить «социальную ответственность» за снабжение этих регионов? И будет ли это иметь хоть что-то общее с рыночными отношениями и конкуренцией? Конкуренция любит сильных...
Дмитрий Гусев
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com