Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(139) 2013
ТОПЛИВО

ЕРТ — новый стандарт на рынке топливных присадок

С 1 января 2013 г. в России вступил запрет на использование горючего второго класса (Евро-2), что приводит к снижению экологической нагрузки и уменьшению выбросов серы. Данная мера стимулирует также модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, однако процесс такой модернизации долгий и достаточно затратный…

Большинство российских НПЗ сегодня не готовы к производству качественного топлива. Наиболее распространенный метод для повышения октанового числа бензина – применение антидетонационных и октаноповышающих присадок.

Сегодня наиболее популярными присадками, которые применяются для повышения октанового числа бензина в России, являются MTBЭ и MMA. Тем не менее за рубежом к использованию данных присадок возник ряд вопросов.
MTBЭ уже запрещен в США. Полностью запрещен выпуск и применение MTBЭ в Испании, Португалии, Франции и Финляндии.

На пути к полному отказу от данной присадки находится и Германия. При использовании MTBЭ происходит поглощение влаги из атмосферы, что приводит к обводнению бензина, кроме того, с присутствием воды при высоких температурах и длительном хранении разлагается эфир и выделяется метанол, который является экологически опасным сильнодействующим ядовитым веществом.

MMA, в свою очередь, относится ко второму из пяти классов опасности и также является сильнодействующим ядовитым веществом. В паспорте безопасности продукта говорится о том, что это «высоко опасное по воздействию на организм вещество», способное поразить органы, ткани человека, дыхательную систему. MMA запрещен к применению в странах Евросоюза и Беларуси.

Сегодня на рынке, в том числе и на российском, появился новый продукт для повышения октанового числа бензина, который представляет собой новое поколение топливных присадок, минимизирующих негативное влияние на окружающую среду и не содержащих металлов, а также свободных от свинца и тяжелых металлов и вредных компонентов, таких как эфиры или иные токсичные вещества.

На работы по созданию присадки EPT012-OE у производителя ушло более 7 лет и 20 млн долл. Данная присадка представляет собой запатентованную комбинацию галогенизированных олефинов, насыщенных жирных кислот и опционно до 30 других компонентов. Стоит отметить, что при этом она не содержит свинца и других тяжелых металлов, а также таких вредоносных компонентов, как эфиры.

Показательно, что в ее составе нет и N-метиланилина.
ЕРТ012-ОЕ уже получила широкое применение на зарубежных рынках. Одним из наиболее масштабных примеров использования данной присадки является трейдинговая компания Glencore, которая импортирует в Австралию более 15 млн т топлива, из них более 10 млн т бензина. В связи с успешным применением присадки, компания приобрела право на эксклюзивные поставки в Австралию, Юго-Восточную Азию, Китай и США.

Основная задача присадки ЕРТ012-ОЕ – повышение октанового числа бензина. ЕРТ012-ОЕ повышает исследовательское октановое число (ИОЧ) и моторное октановое число (МОЧ) бензина, например, с 80 до 92, с 92 до 95–98 и т.д. Вторая задача – снижение количества вредных выбросов. Присадка не является вредной субстанцией, не имеет канцерогенных свойств, параллельно повышает качество топлива и увеличивает полноту его сгорания и срок хранения.

Базовые конкурентные преимущества ЕРТ012-ОЕ:
• Обеспечивает значительные преимущества для здоровья, окружающей среды, а также в финансовой прибыльности.
• Продукт может быть доработан и произведен индивидуально, в соответствии с требованиями каждого заказчика.
• Использование EPT012-OE на НПЗ позволяет экономить значительные денежные средства путем производства низкооктановых топлив (80–92) и доведения их до высокооктановых (92–98).
• Сертификация топлив с содержанием EPT012-OE соответствует всем необходимым международным требованиям и сертифицируется компанией Intertek.
• Концентрация (дозировка) EPT012-OE: от 0,5% до 1,8%, в зависимости от качества топлива.
• Возможности по производству – до 10 тыс. т в месяц.
• Гарантийный срок хранения: два года.

В 2013 г. в ОАО «ВНИИ НП» провели исследование антидетонационных свойств ЕРТ012-ОЕ при введении в различных концентрациях в эталонные бензины, контрольные смеси и товарные бензины («эталонную смесь 70», «контрольное топливо №4» и товарный бензин РЕГУЛЯР-92).

По итогам этого исследования установлено, что присадка обладает выраженной антидетонационной эффективностью, обеспечивает максимальный прирост октанового числа до 12,8 пунктов по моторному методу (при введении в смесь 70 в количестве 20 мл на 1 л смеси). Введение присадки в товарный бензин РЕГУЛЯР-92 в количестве 10 мл на 1 л бензина повышает его октановое число по исследовательскому методу на 3 единицы.

При введении присадки в бензин РЕГУЛЯР-92 в количестве 10 мл на 1 л бензина присадка ЕРТ012-ОЕ дает больший прирост октанового числа, чем МТБЭ, введенный в количестве 50 мл на 1 л бензина.

Также в 2013 г. заключение по результатам исследования антидетонационных свойств ЕРТ012-ОЕ дала лаборатория Intertek в Санкт-Петербурге.

По оценкам независимых экспертов ожидается, что присадки ЕРТ012-ОЕ и ЕРТ045-ОЕ способны полностью заменить увеличители октанового числа предыдущего поколения на рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, России и стран Восточной Европы.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com