Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№04(133) 2013
ИНТЕРВЬЮ

SERVIO Pump, или Еще раз о хорошо забытом старом

С 1998 г. компания «ТАТСУНО РУС» помимо топливораздаточного оборудования предлагает своим заказчикам современную, многофункциональную автоматизированную систему управления АЗС, которая в настоящее время называется SERVIO Pump. Это надежное хорошо зарекомендовавшее себя решение, предоставляющее топливному оператору самый разнообразный набор возможностей. Учитывая высокий интерес владельцев АЗС к системам управления, мы попросили директора компании «ТАТСУНО РУС» Виктора Гордова рассказать нашим читателям о возможностях, предоставляемых системой SERVIO Pump…



«Современная АЗС»: Виктор Владимирович, расскажите, пожалуйста, об истории АСУ АЗС SERVIO Pump.

Виктор Гордов: Наша разработка всегда была ориентирована на комплексное решение задач, стоящих перед АЗС. Инструментом, который позволяет это сделать, является автоматизация максимального количества процессов. Длительный путь, пройденный с момента создания системы и до получения на нее метрологического сертификата Госстандарта, привел нас к действующей версии ПО, ориентированной на полное удовлетворение нужд по автоматизации объектов придорожного сервиса, основой которых является автозаправочная станция.

Несколько последних лет принципиальным вопросом при выборе системы автоматизации являлась возможность ее согласованной работы с системой безналичных платежей. Мы и раньше предлагали своим клиентам интеграцию с карточными решениями, которые существовали в версиях ПО еще в прошлом веке и были реализованы качественно и доступно. Это одно из важнейших, но не единственно важное направление нашей работы, абсолютно востребованное заказчиками, которые вполне логично стремятся воспользоваться возможностями встроенных карточных и бонусных решений с широким спектром функционала, получая таким образом не только конкурентные преимущества, по сравнению с другими операторами рынка, но и, несомненно, дивиденды.



«Современная АЗС»: Но ситуация на рынке платежных систем изменилась, и теперь все, сделанное ранее, — в прошлом?

Виктор Гордов: Иногда случается, что вещи, которые нас устраивали на все 100%, вдруг становятся категорически неприемлемыми и наоборот. Совершенно неправильно и нелогично забывать об огромной работе, проделанной ранее в области решений по системам безналичных платежей. Это результат большого труда, анализа нужд потребителей и качественной реализации в последовательно предлагаемых заказчику решениях — от обычной топливной карты до разветвленных программ лояльности. И такие идеи целесообразно использовать и в будущем…

Давайте вспомним, что в содружестве с несколькими компаниями на базе нашего ПО с карточными решениями был создан и успешно развивается общероссийский проект автоматических мини-АЗС с использованием терминалов самообслуживания Petrol-POS, который сейчас имеет огромное количество последователей.

Топливораздаточные колонки «ТАТСУНО РУС» с интегрированными терминалами Express-POS для приема топливных карт (также первые на рынке РФ) являются несомненным прорывом, с точки зрения эффективности их использования на АЗС, и позволяют увеличивать трафик обычного стационара на 40%. И это тоже продукт развития возможностей правильно реализованной карточной платежной системы.



«Современная АЗС»: Ваши предложения в области безналичных платежей были безальтернативными?

Виктор Гордов: Нынешняя ситуация очень напоминает бородатый анекдот об альтернативе, когда у птицевода во время наводнения погибло огромное количество кур, и только тогда он вспомнил об утках.

Мы исключительно в угоду требованиям клиентов максимально быстро реализовывали некоторые популярные карточные решения в системе автоматизации для АЗС, и действительно случилось так, что потребитель целенаправленно шел по пути использования пусть и супер качественного, но безальтернативного решения.

Но, вспоминая анекдот, — альтернатива есть всегда.
С середины 2000-х годов во всех наших версиях АСУ АЗС всегда присутствовало предложение по работе с топливными и дисконтными картами. Такое предложение обладало весьма широким функционалом и, что важно, бесплатно присутствовало в рамках базового решения АСУ АЗС!

«Современная АЗС»: То есть в каждом продукте это было изначально?

Виктор Гордов: Да-да. Каждый обладатель нашего продукта, начиная с «АЗС ПЛЮС» и до SERVIO Pump 2011, имеет установленную на действующих объектах полноценную систему безналичных расчетов и дисконтное приложение с необходимой для большинства клиентов функциональностью. Данный проект реализован на бесконтактных картах известного производителя. Сейчас система включает в себя работу с многокошельковыми топливными картами, а также с картами лояльности. В предложенной нами документации АСУ АЗС всегда присутствовал блок по работе с таким решением. Некоторые пользователи АСУ обращались к нам с предложениями по адаптации этой платежной системы под их требования, по сей день эффективно используюя ее в своих сетях АЗС.

«Современная АЗС»: Получается, что пользователь SERVIO Pump может хоть завтра начать работу с новой системой безналичных платежей?

Виктор Гордов: Совершенно верно. Повторюсь, что покупать новую карточную систему нашему клиенту не надо. Она уже входит в стандартный пакет АСУ АЗС.

«Современная АЗС»: Виктор Владимирович, а во сколько владельцу SERVIO Pump обойдется начальная стадия работы с безналичными платежами?

Виктор Гордов: Обладатель SERVIO Pump фактически должен купить два считывающих устройства для бесконтактных смарт-карт. Один ридер используется на АЗС, напрямую подключаясь к управляющему компьютеру, а второй устанавливается в процессинговом центре, функции которого уже присутствуют в другом популярном нашем продукте SERVIO Pump-back.

Стоимость ридера смарт-карт составляет не более 5 тыс. руб., плюс требуемое количество карточек по 100 руб. за штуку. Далее нужно поставить галочку в настроечном меню АСУ АЗС и активизировать работу внутренней платежной системы.



«Современная АЗС»: Что же получает пользователь новой системы «безнала»?

Виктор Гордов: За крайне низкую цену (исключительно стоимость оборудования и карт) он получает функционально сбалансированную, полноценную систему топливных карт и систему лояльности, способную удовлетворить основные потребности большинства наших заказчиков. Квалифицированные потребители данного решения способны самостоятельно установить и настроить ПО, сэкономив деньги и на этом.

Мы создавали такую платежную систему как альтернативу «большим системам», руководствуясь тем, что, работая с суперфункциональными карточными продуктами, клиент, как правило, использует только самые основные и необходимые функции из всего предлагаемого ему многообразия. Замечу, что за это многообразие, которое, зачастую, используется лишь наполовину, а также за внедрение и нетривиальную настройку оборудования заказчик всегда обязан заплатить немалые деньги. Поэтому в нашу разработку мы включили самое необходимое, позволяющее потребителю сразу начать эксплуатацию платежной системы, не переплачивая за ненужную функциональность. А если каких-то возможностей заказчику будет не хватать, мы всегда готовы доработать тот или иной модуль специально для него.

«Современная АЗС»: Получается, что Ваше новое решение — хорошо забытая старая разработка?

Виктор Гордов: Не совсем старая, а, скорее, незаслуженно забытая и сейчас находящаяся на новом витке своего развития.

«Современная АЗС»: А что нового Вы планируете в данный момент, над чем сейчас работаете?

Виктор Гордов: Большие надежды мы связываем с совместным проектом компании «ИНИТ» по приему наших карт на активных POS-терминалах.

Интеграция разнообразных удачных внешних решений в SERVIO Pump была и продолжает являться для нас одним из главных направлений в работе. Запущено несколько совместных проектов с крупными игроками на рынке карточных систем, в том числе банковских, бонусных, топливных. Один из них в партнерстве с Центром финансовых технологий по бонусным и подарочным картам.



«Современная АЗС»: Это проекты отдаленного будущего?

Виктор Гордов: Совсем нет. Внедрение новых разработок в действующее ПО уже началось. Наша встроенная система безналичных платежей и программа лояльности становится все более востребованной, и мы продолжаем поднимать планку уровня ее новых возможностей.

Так, в действующей сети автозаправочных станций в Челябинском регионе работает несколько автоматических заправок (ААЗС) и обычная АЗС с оператором. Посредством интеграции с SERVIO Pump ААЗС от «ИНИТ» обеспечивает прием всех типов карт — магнитных, чиповых, со штрих-кодом, бесконтактных, предоставляет возможность работы с Visa/Mastercard нескольких банков. Существует возможность идентификации клиента по отпечатку пальца, а также идентификации автомобиля по радиочастотной метке. Важно, что сервер возврата позволяет не заботиться о сдаче при любой форме оплаты.

История продаж SERVIO Pump расширена с помощью видео- и аудиоархива. Также в ПО выполнена интеграция системы распознавания номеров автомобилей.

Топливные карты Servio принимаются в сети обычных АЗС через ридер, подключенный к порту USB, в терминалах на автоматической АЗС (ААЗС), а также на автономных настольных терминалах, которые можно устанавливать на партнерских станциях.

Кроме того, карты позволяют предложить клиентам бонусную систему лояльности двух разных типов: c отложенной накопительной скидкой и бонус в виде денежных средств. Таким образом, SERVIO Pump охватывает практически все нюансы в работе с клиентами посредством бесконтактных пластиковых карт. Сейчас идет заключительный этап по созданию собственной бонусной системы. Реализован проект интеграции SERVIO Pump c автоматической авторизационной средой компании «Ситинет-ЭКСПРЕСС», предполагающий идентификацию автомобилей для одного из наших крупных заказчиков.



«Современная АЗС»: Получается, что Ваша команда сейчас работает над новым крупномасштабным проектом в области платежных систем?

Виктор Гордов: Вспоминая печальную судьбу «Титаника», мы не собираемся создавать ничего грандиозного.

Наша программа автоматизации эффективна в эксплуатации и доступна в настройках обычному квалифицированному пользователю компьютера. Модульность архитектуры SERVIO Pump 2011 предполагает простоту доработки любого элемента системы или встраивание нового. Крайне важно для АЗС, что эта АСУ гарантированно верно работает в метрологическом плане.

Наша позиция была и остается неизменной — больше красивых, понятных и качественных решений за одну и ту же стоимость АСУ АЗС. Заказчик вправе выбрать наиболее оптимальное для него предложение и наращивать его при необходимости в будущем за минимальные доплаты.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com