Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(127) 2012
ТОПЛИВО

F2-21 eeFuel — присадка с приставкой НАНО

Применение присадок при производстве моторных топлив уже давно доказало свою эффективность. Однако на сегодняшний день большинство вводимых в нефтепродукты присадок являются узкоспециализированными и направлены на устранение определенных технических проблем в работе топливной системы или двигателя. В связи с этим водители не всегда могут заметить улучшения в работе автомобиля, что и порождает мифы о низкой эффективности дорогого брендового топлива. Поэтому, как рассказали корреспонденту «Современной АЗС» в компании «Индустриальные Технологии Меридиан», более рациональным сейчас является применение инновационной присадки F2-21 eeFuel, созданной на основе нанотехнологий…

Для производства брендовых топлив и повышения их эксплуатационных характеристик во всем мире широко применяются многофункциональные пакеты присадок. Основная задача, которая ставится перед ними, — удаление нагара или предотвращение его образования в двигателе при эксплуатации.

Ведь ни для кого не секрет, что, независимо от экологического класса горючего, будь то бензин или дизельное топливо, под воздействием высоких температур, углеводороды, входящие в их состав, начинают коксоваться. В результате этого происходит интенсивное нагарообразование на поверхностях форсунки инжектора и впускного клапана. Это негативно сказывается на качестве процесса сгорания топлива в камере сгорания, следовательно, на экономических и мощностных характеристиках двигателя.

По мере развития автомобилестроения, происходит совершенствование технологий двигателей, разрабатываются новые системы впрыска топлива, в частности, в настоящее время, среди автопроизводителей большую популярность получают моторы с прямым впрыском топлива, т.е. топливный инжектор осуществляет распыление горючего непосредственно в камеру сгорания. Поскольку в данных двигателях меняется температурный режим образования нагара и сама структура нагара, то многие моющие присадки, которые были эффективны в двигателях с предварительным впрыском топлива, теряют свою эффективность. «Обычные топливные присадки производятся на основе старых и хорошо зарекомендовавших себя технологий, — говорит Михаил Голованов, директор по продажам и развитию бизнеса ООО «Индустриальные Технологии Меридиан», эксклюзивного представителя разработчика присадки американской компании H2Oil Corporation в России и странах СНГ. — Это понятные и полностью изученные продукты с очень небольшим потенциалом для дальнейшего существенного улучшения качества топлив. При этом применение современных нанотехнологий позволяет достичь такой эффективности, которая раньше считалась невозможной для «традиционных» присадок».

Представляемая присадка F2-21 eeFuel по праву может называться инновационной, поскольку разработана благодаря последним достижениям в области нанотехнологий. Размер активной частицы присадки не превышает 5 нм (!). В составе топлива присадка преобразуется в стабильные нанокластеры, равномерно распределенные в объеме, которые становятся физически, химически и каталитически активными в зависимости от стадии цикла сгорания топлива.

Для того чтобы наглядно понять, как именно работает F2-21 eeFuel, давайте кратко рассмотрим процесс сгорания топлива без присадки.



Как отмечалось ранее, любое горючее имеет естественную склонность к нагарообразованию. В результате этого происходит постепенное «зарастание» форсунки инжектора. К чему же это приводит? Качество распыления топлива ухудшается, размер топливных капель увеличивается, в результате они не успевают полностью испариться в камере сгорания, происходит их недожог (Рис. 1). Несгоревшие углеводороды выносятся с отработанными газами или в виде нагара оседают на поверхности камеры сгорания.

Конечно, в этом случае можно начать использовать моющие присадки, однако необходимо учитывать несколько моментов:
1) моющий эффект растянут во времени;
2) моющие присадки не могут полностью удалить имеющийся нагар;
3) не все моющие присадки обладают одинаковой эффективностью для различных типов двигателей.

Инновационная присадка F2-21 eeFuel по функциональному назначению является активатором горения, который непосредственно повышает качество и полноту сгорания топлива в камере сгорания.

Под воздействием высоких температур, активные частицы присадки (нанокластеры), мгновенно получают тепло и буквально «взрываются», что приводит к нескольким важным эффектам (Рис. 2):
1) разрушению крупных капель топлива в мелкие, которые более полно и легко испаряются;
2) увеличению локальной турбулентности, которая улучшает процесс смешения воздуха и паров топлива, что обеспечивает более полный процесс сгорания.

Когда активные нанокластеры достигают поверхности камеры сгорания двигателя, они осуществляют деликатную очистку накопленных отложений. Необходимо отметить, что наноразмер активных частиц исключает возможность отслоения крупных элементов нагара, которые могли бы негативно сказаться на рабочем процессе двигателя. Чистая камера сгорания обеспечивает лучший отвод тепла, более низкий уровень выбросов и способствует продлению срока службы моторного масла (Рис. 3).

Таким образом, присадка F2-21 eeFuel позволяет добавить топливу уникальные потребительские свойства, которые не под силу «традиционным» присадкам, что непременно положительно отразится на работе двигателя:
• снизится удельный расход топлива,
• стабилизируется мощность,
• повысится надежность работы двигателя,
• улучшатся экологические показатели.

В 2011 г. на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института ФГУП «НАМИ» присадка F2-21 eeFuel успешно прошла стендовые испытания на двигателе класса Евро-4. Полученные данные свидетельствуют о стабильном эффекте снижения расхода топлива до 6% и об удалении нагара в зоне камеры сгорания.

Резюмируя все выше изложенное, можно с уверенностью сказать, что присадка F2-21 eeFuel является не только эффективным средством, снижающим эксплуатационные затраты автомобилистов, но и отличным маркетинговым инструментом для топливных компаний, который позволяет добиться реальных и, что самое главное, заметных для водителя улучшений в работе его автомобиля.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com