Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№07(07) 2002
ТОПЛИВО

Паленка-прямогонка

Президент Российского топливного союза (РТС) Сергей Борисов считает, что в структуре некачественного топлива 10% приходится на продукцию, появившуюся в результате технологических сбоев на нефтеперерабатывающих заводах. Еще 30% дает недобросовестная эксплуатация инфраструктуры нефтепродуктообеспечения (незачищенные емкости на нефтебазах, использование одних и тех же бензовозов для перевозки разных сортов топлива, смешение бензинов с разным октановым числом). Остальное — бензин, полученный за счет добавления присадок, повышающих октановое число топлива

Сразу уточним: в достаточной мере оценить долю некачественных нефтепродуктов можно только на рынке Москвы. Это связано с наличием в столице Московской транспортной инспекции (МТИ), которая непосредственно занимается проверкой качества нефтепродуктов. В большинстве других российских регионов таких структур либо нет вовсе, либо они не располагают необходимой аппаратурой. По результатам проверок МТИ, за шесть месяцев 2001 г. на АЗС Москвы на некачественное топливо приходится 15,9% от общего объема реализации.

Загляните в ГОСТы к нам
Говоря о качестве нефтепродуктов, прежде всего необходимо понимать, о каких стандартах идет речь. Дело в том, что российские и европейские стандарты качества топлива серьезно различаются, хотя отдельные российские компании уже начали сертифицировать некоторые свои нефтепродукты по ГОСТ-Р. Этот стандарт по ряду показателей тождествен европейскому. Однако большая часть топлива в России до сих пор производится по старым советским ГОСТам.

По мнению аналитика «НИКойла» Геннадия Красовского, отечественная нефтепереработка давно устарела. Для того, чтобы достичь мирового уровня, в российские нефтеперерабатывающие заводы необходимо вложить около $40-60 млрд. В среднем по стране выход мазута при нефтепереработке составляет 38%. В США этот показатель составляет 6%, в Канаде — 7%, Западной Европе — 17%. На отечественных заводах, построенных десятки лет назад, случаются сбои, приводящие к выходу топлива, не соответствующего даже советским ГОСТам.

Большие проблемы наблюдаются и в оптово-розничном секторе реализации нефтепродуктов. Многие нефтебазы и АЗС оснащены устаревшим оборудованием. Это также приводит к проблемам с качеством нефтепродуктов. Пока бензин хранится на нефтебазе, а затем транспортируется в цистерне, он собирает много грязи, которую необходимо отфильтровывать. В современных импортных бензоколонках стоит три фильтра для очистки топлива. В колонках отечественного производства фильтры не предусмотрены, и, по словам одного владелца АЗС, «российские колонки могут качать даже грязь».

В борьбе с твердым осадком необходимо не реже одного раза в год останавливать АЗС и чистить все емкости. Однако многие хозяева станций этого не делают. В результате осадок накапливается и попадает в баки автолюбителей вместе с бензином. Кроме того, владельцы АЗС могут покупать бензин не только на нефтеперерабатывающих заводах и у оптовых продавцов. Министерство обороны РФ разрешило реализовывать топливо из стратегических запасов. А поскольку оно продается после долгого хранения на складах, то качество его оставляет желать лучшего. Но стоит такой бензин очень дешево, и владельцы АЗС с удовольствием им торгуют. Иногда для увеличения прибыли на заправках смешиваются разные сорта бензина.

Но самые большие проблемы возникают с топливом, произведенным из прямогонного бензина с октановым числом менее 65. Как и нормальный бензин, «прямогонку» производят на НПЗ. Поскольку этот продукт является ценным сырьем для нефтехимии, то совсем не производить его нельзя. Представители компаний утверждают, что практически весь прямогонный бензин они продают нефтехимическим предприятиям, хотя статистика говорит обратное.

В аналитической записке, подготовленной Федеральной службой налоговой полиции РФ (ФСНП), отмечается, что в прошлом году в стране было произведено 5,4 млн тонн прямогонного бензина. На нефтехимические предприятия поступило 1,65 млн тонн. Еще 1,5 млн тонн ушло на экспорт. Таким образом, 2,25 млн тонн где-торастворились. Именно этот объем пошел на производство «бодяжного» бензина.

Откуда дровишки?
Вертикально интегрированные нефтяные компании утверждают, что добавлением присадок в прямогонный бензин занимаются владельцы АЗС. Розничные торговцы говорят, что непосредственно на бензоколонке сделать это просто невозможно. По словам владельца сети АЗС «Гранд» Евгения Аркуши, такое топливо производится на нефтебазе. Главная проблема заключается в необходимости равномерного перемешивания «прямогонки» с присадками. Работник базы добавляет присадки в емкости с топливом и перемешивает содержимое веслом. Перемешивание может происходить также во время транспортировки топлива в автомобильной или железнодорожной цистерне. Торговать прямогонным бензином выгодно как его производителям, так и владельцам АЗС. Дело в том, что на этот вид топлива нет акциза. Тогда как за производство тонны бензина А-92 завод платит в государственную казну1 850 руб. В оптовой цене топлива акциз составляет около 27%; эта сумма делится между оптовым и розничным продавцами прямогонного бензина.

Для того чтобы скрыть реализацию прямогонного бензина, при НПЗ создаются фирмы-посредники. В аналитической записке ФСНП сказано: «Фирма-посредник по подложным документам заключает контракт с НПЗ на поставки для нужд нефтехимии прямогонного бензина, не облагаемого акцизом и налогом с продаж, а далее путем добавления присадок, повышающих октановое число, изготавливает из него автомобильный бензин. Разница в стоимости прямогонного и полученного при смешении бензина составляет (с учетом стоимости присадок) около 100%».

В записке приводится и конкретный пример такой операции. Управление ФСНП России по Ставропольскому краю в ходе проверки компании «ЛУКойл-Ставрополь», занимающейся оптовой и розничной реализацией топлива, выяснило, что с Волгоградского НПЗ (принадлежит «ЛУКойлу») было отгружено 100 т прямогонного бензина. Это топливо оказалось на нефтебазе, принадлежащей вышеуказанной компании. Сделка была оформлена по фиктивным документам от имени несуществующей фирмы «Эра». В дальнейшем из прямогонного был изготовлен бензин марки А-76, реализованный без уплаты налога на продажу ГСМ, акцизов, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Только с одной этой сделки государство недополучило в виде налогов 930 тыс. руб.

Представители же крупных нефтяных компаний не спешат сообщать, кому они продают прямогонный бензин. Количество горючего, продаваемого с отклонениями химического состава, выявленного серией проверок летом 2002 г. Ставрополье - 60% Дагестан - 60% Чечня - 60% Воронеж - 30% Москва - 45% Московская область - 15%
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com