Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№07(07) 2002
ТОПЛИВО

Бензины местного разлива

Говорят, проблемы только придают вкус жизни. Так, в эпоху тотального дефицита любой поход в магазин был настоящим испытанием мужества и смекалки. АЗС — не исключение. Приближаясь к пустующей заправке, водитель задумчиво хмурил брови, перебирая в уме варианты: продолжить поиски, тормознуть «левака» или позвонить знакомому с автобазы?

Сегодняшнее изобилие также не дает расслабиться: марок бензина столько, что поди разберись, какой залить. Свои «фирменные» сорта предлагает чуть ли не каждый поставщик. Вот и думает клиент, подъезжая к вашей АЗС: то ли ему продолжить поиски, то ли... позвонить знакомому с автобазы?

Скажем, с утра в товарной накладной стояло А-76 и А-92. На следующий день — Аи-76 и Аи-92. На третий и вовсе неведомые А-80, А-92 и А-95. Что за диво? Кто смешивал эти «коктейли» и можно ли их продавать без ущерба для собственной репутации? Что такое, к примеру, А-80 и чем он отличается от Аи-80? Почему на одной бензоколонке продается А-92, а тут же, через дорогу, — АИ-92? Как доходчиво объяснить клиенту, что именно ты заливаешь в бак его машины, и как не угробить собственную напорную систему? И вообще, какие стандарты ныне действуют, и действуют ли вообще?

Калькулятору назло
С прежних «дефицитных», но более предсказуемых времен известно, что буква «А» в маркировке бензина означает, что это автомобильный, а следующие за ней цифры — это октановое число, показывающее детонационную стойкость топлива. Известно и то, что число это определяется двумя методами — моторным и исследовательским. Моторный метод не отражается в названии марки бензина, в последнем случае к «А» добавляют «И» — именно большую, заглавную букву. Самые распространенные у нас бензины — А-76 (с октановым числом, определяемым моторным методом) и АИ-93 (с октановым числом, устанавливаемым по научно-исследовательскому методу). При этом число 93 в «исследовательских» марках соответствует числу 85 в «моторных», и, стало быть, разница между АИ-93 и просто А-76 составит 9, а не 17 ед., как это может показаться наивному человеку с калькулятором. Притом, как разъясняют сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института переработки нефти, никакой строгой математической зависимости или каких-то переводных коэффициентов между двумя методами нет, поскольку каждая марка бензина имеет свой фракционный состав, а каждая фракция при различных методах испытаний ведет себя по-разному.

В России до сих пор действует ГОСТ 2084-77, регламентирующий основные показатели бензина. Согласно этому стандарту, марки А-72 и А-76 имеют детонационную стойкость (октановое число) по моторному методу соответственно 72 и 76 единиц, а вот АИ-93 и АИ-95 — только 85. Кстати, по исследовательскому методу первые два не нормируются, а вторые имеют числа 93 и 95. По мнению сотрудников института, все неэтилированные марки бензинов должны содержать свинца в одном кубическом дециметре не более 0,13 г, а все этилированные — не более 0,17 г/дм3.

«Изменение №5», не так давно введенное в указанный ГОСТ, исключило производство и продажу этилированного «девяносто третьего», имевшего содержание свинца 0,37 г на дм3, и ввело неэтилированный АИ-91 (по моторному методу — 82,5) с содержанием свинца не более 0,013 г/дм3. Вот, собственно, и все нормы.

Как это есть по-рюсски?
Теперь же обратимся к недавней истории, которая поможет понять причины возникшей сегодня неразберихи. В свое время СССР производил бензины не только для внутреннего рынка, но на экспорт в другие страны. В маркировке, чтобы привести ее в соответствие с общепринятыми нормами, оставляли только одну букву «А». Таким образом, один и тот же «девяносто третий» бензин шел для внутреннего пользования под маркой АИ-93, а на экспорт как А93. Сей порядок маркировки определялся особыми техническими условиями (ТУ 38.001165-87). Они же регламентировали три экспортные марки бензинов — А-80, А-92 и А-96. Сегодня бензины с экспортными «именами» пошли и на отечественный рынок. Откуда появился 93-й на наших заправках? Не оттого ли, что, как объяснил один грамотей-заправщик, «девяносто пятый» смешали с «семьдесят шестым» или, может, это отбракованный «девяносто третий»? Только правильно его обозначать не АИ-92, а А-92.

Новый федеральный стандарт предусматривает выпуск и использование только неэтилированных бензинов АИ-80, АИ-91, АИ-95 и АИ-98 (как видим, октановые числа в них указаны только по исследовательскому методу). При разработке технологий на них должны ориентироваться все нефтепереработчики. Такой стандарт установит и нижние предельные показатели для этих марок бензина. Скажем, АИ-91 сможет иметь октановое число и 92, и 93, но ниже 91 - нет. (К слову, АИ-91 вскоре заменит привычный нам «девяносто третий», как АИ-80 — А-76, октановое число по моторному методу останется тем же (т. е. «семьдесят шестым»), но правильно именовать его уже нужно будет АИ-80, а не А-80, как в старых ТУ.)

И, наконец, бензины, ввозимые из-за рубежа. Если их маркируют по тому же исследовательскому методу (что в основном и происходит), то никакой разницы в обозначении марок нет. Но иногда используют и другой показатель — «октановый индекс», вычисляемый по формуле: «моторный» плюс «исследовательский», деленое на два. По этому параметру американский бензин А-90, например, соответствует нашему АИ-95: (85+95) : 2.

Во многих городах и на трассах европейской части страны появился и финский бензин, за которым особенно гоняются московские водители-«гурманы». В действительности никаких особых свойств это топливо не имеет: это просто качественный бензин, продукция известной фирмы Neste. Его октановое число по исследовательскому методу 95 (т. е., по-нашему, АИ-95), однако в нем нет свинцовосодержащих присадок, этот бензин полностью отвечает международной спецификации ЕН. Спрос, как известно, рождает предложение. И наши заводы тоже стремятся не отстать от рынка, несмотря на то, что самым почитаемым остается А-76, а многие клиенты спрашивают и прежнего лидера — А-72. Еще совсем недавно у нас не было своих высокооктановых бензинов, а сегодня нефтеперегонные заводы наперебой предлагают и АИ-98, и выпускаемые по специальным ТУ неэтилированные «Евросупер» с октановым числом 95, и «Суперплюс» с числом 98, известный еще как «пермский».

Производство их пока не превышает половины процента от всего производимого встране бензинового «вала», но высокое их качество автомобилисты отметили.

У Европы на хвосте
По мнению работников все того же Института переработки нефти, все российские бензины ничем не уступают импортным. Беда лишь в том, что сплошь и рядом нарушается технология их транспортировки и хранения, используются негодные для этих целей емкости. Именно здесь чаще всего и происходит ухудшение качества бензинов, который затем с равной вероятностью попадают и на АЗС, и в придорожный бензозаправщик.

В последнее время много говорят о том, что Россия отстала от цивилизованного мира и потребляет большое количество этилированного, очень вредного для человека и природы бензина, а ведь парк машин в одной только Москве за последние 15 лет увеличился втрое. Московское правительство приняло решение о применении в городе моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами и обязательном оснащении в ближайшее время всех автомобилей нейтрализаторами отработанных газов. За столицей, видимо, последуют и другие.

Для нефтеперегонных заводов это будет означать полный отказ от применения этиловых жидкостей и антидетонаторов, содержащих свинец, что потребует времени на переоснащение производства и значительных капиталовложений в отрасль. Тем не менее в России, по данным Министерства транспорта, в 1996 г. доля неэтилированного бензина в общем объеме производства составила 52,8%, и с тех пор, вплоть до решения о его запрете, не падала ниже 60%.

Однако, как объясняют специалисты, дело не столько в том, чтобы избавиться от вредных добавок. Этилированным бензином пользуются и в Европе. Причем во Франции, например, этилированный «девяносто пятый» стоит 6,8 франка за литр, а неэтилированный «девяносто восьмой» — 6,6 (франк примерно равен тысяче российских рублей). Казалось бы, дорогой этилированный бензин должен не выдержать конкуренцию с более дешевым и более качественным. Однако многие водители Франции буквально вынуждены покупать именно «девяносто пятый», поскольку их машины созданы специально под этилированный бензин. Клапанная система таких автомобилей конструктивно использует отложения свинца как своеобразную твердую смазку и при переходе на неэтилированный бензин в считанные дни выходит из строя. Норма концентрации свинца в европейском этилированном бензине составляет 0,15 г/дм3; в Росии же она чуть выше — 0,17 г/дм3, а в Италии — 0,4 г/дм3. Если вспомнить, что этилированный «девяносто третий» мы уже не производим, то можно сказать, что Европу мы в этом почти догнали.

Хорошее — не дешево
И все-таки отказ от свинецосодержащего антидетонатора сегодня не просто декларируют, но ищут ему достойную замену. В качестве таковой применяют кислородсодержащие соединения — спирты и эфиры, используют также азотосодержащие ароматические соединения: амины, ксилидины — и антидетонационные присадки на основе марганца. Переход на экологически более чистые неэтилированные бензины тормозится еще и отсутствием экономических стимулов и законодательной базы. Сегодня акцизы на оба вида бензина у нас одинаковы. Для торговцев это означает, что этилированный бензин ввозить коммерчески выгоднее, чем неэтилированный. Нет еще экономических стимулов освоения нетоксичных присадок и добавок для повышения октанового числа и других эксплуатационных свойств бензина. А при выдаче лицензий АЗС скоро будут обязывать всегда иметь в ассортименте неэтилированный бензин.

Переход же на использование неэтилированного бензина влечет немалые траты и со стороны потребителей. Чего стоит один только нейтрализатор! Успокаивает медленный ход перемен: в США аналогичную программу начали осуществлять с 1970 г., но повсеместный запрет на использование свинцовых присадок реально удалось ввести лишь с января 1996-го, т. е. двадцать шесть лет спустя.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com