Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/showarticle.phtml on line 44
№10(79) 2008
ОБОРУДОВАНИЕ

«Эх, мороз, мороз!»

Об опыте эксплуатации топливораздаточного оборудования «ТАТСУНО С-БЕНЧ» в условиях критически низких температур...





Тема работы топливораздаточного оборудования в условиях низких температур всегда была очень сложной. В первую очередь, это связано с отсутствием возможности выполнения должных стендовых испытаний при сертификации для условий, с которыми ТРК могут столкнуться во время эксплуатации в районах с резко континентальной зимой. Проводимые стандартные сертификационные испытания гарантируют эффективную работу оборудования до –40°С. Однако в таком случае владелец АЗС может иметь при первом же критическом понижении температуры колонку, которая потекла и замерзла Именно по этому ряд заказчиков выдвигает требования о работе при -50°С и ниже. И это не прихоть владельцев АЗС, а жизненная необходимость.




Проблемы топливораздаточного оборудования при особо низких температурах требуют специальных решений. Чаще всего о себе дают знать, нарушения герметичности гидравлических узлов, не имеющих низкотемпературных уплотнений и прокладок, и проблемы электронных компонентов ТРК, изготовленных из не соответствующей условиям эксплуатации элементной базы.

Как быть? Можно заказывать специальную комплектацию ТРК, стоимость которой, конечно, существенно выше базовой. Можно самостоятельно решать возникающие проблемы. Жизнь заставляет придумывать выходы из положения на местах. Чего только стоят морозоустойчивые шланги, «заквашиваемые» в солярке, или кустарные лампочки-обогреватели, устанавливаемые в модули счетчиков. Помимо высокой степени риска такие средства решения проблем для объектов повышенной опасности, к которым относятся АЗС, порой и трудно выполнимы. Нереально проводить какие-либо работы по ремонту ТРК, когда температура упала далеко за -35°С, да еще с ветерком. Это к вопросу о повышенной надежности оборудования, эксплуатируемого в северных регионах. Обычная, легко устраняемая при плюсе неисправность в зверский холод становится причиной многодневного, а то и месячного простоя, когда ближайшее потепление ожидается через два-три месяца.

Наше предприятие давно и успешно работает над решением северных проблем эксплуатации ТРК (на Урале и в Западной Сибири). Особым опытом была поставка оборудования, напичканного всякого рода северными доработками, для АЗС «НК «Лукойл» в г.Когалым в 2000 году, после чего было принято решение о доработке базовой комплектации ТРК до требуемых - 50°С. Для оборудования, разрешенного для эксплуатации на всей территории Российской Федерации, создавать спецобразцы для северных территорий показалось неправильным.

Засучив рукава, мы принялись перетрясать колонки на предмет устранения издержек, связанных с использование комплектующих и их элементов, не позволяющих эксплуатировать оборудование в экстремально холодных регионах. Удивительно, но по ряду позиций мы с огромным трудом нашли требуемую комплектацию даже для -40 °С. Для увеличения запаса прочности электроники был предусмотрен дополнительный автоматический обогрев. В модельном ряду SHARK удалось, не увеличивая стоимость оборудования, к общеизвестной надежности топливораздаточных колонок «ТАТСУНО С-БЕНЧ» прибавить возможность эксплуатации ниже -50°С.




Оценку новой морозоустойчивой разработке давали время и наши заказчики. В 2005 г. в Якутске для нефтяной компании «СИБОЙЛ» впервые были установлены колонки данной модификации. Не обошлось без проколов. Крайне сложно было даже открыть для диагностики модуль электроники: на 40-градусном минусе ломались соединительные шлейфы. В настоящее время ТРК модельного ряда SHARK успешно эксплуатируется уже на пяти АЗС в Якутске, что является самым весомым аргументом в пользу того, что оборудование выдержало испытания якутскими морозами на прочность.

Самой экстремальной температурой эксплуатации за это время были - 57°С.

Виктор Гордов
СП «ТАТСУНО С-БЕНЧ»
(г. Рязань)



Информация о компании
Совместное предприятие «Татсуно С-Бенч» было создано в 1997 г. как структурное подразделение Tatsuno Benc Europe, a. s. в России. Основные направления деятельности — выпуск и сервисное обслуживание измерительно-управляющих систем и топливораздаточного оборудования для современных АЗК.
В производственной программе СП — 30 модификаций топливо- и газораздаточных колонок модельного ряда Shark, собираемых из комплектующих Tatsuno Corporation (Япония). После реконструкции в 2007 г. мощности предприятия в Рязани позволяют выпускать 200 модулей ТРК в месяц. Оборудование «Татсуно С-Бенч» полностью удовлетворяет требованиям владельцев как небольших, в т. ч. реконструируемых станций, так и крупных современных комплексов. Продукция предприятия:
полностью отвечает новейшим требованиям, предъявляемым к автозаправочным комплексам в части метрологического обеспечения, экологической и пожарной безопасности, сертифицирована и адаптирована для эксплуатации на территории РФ;
включает в себя ряд основных и дополнительных элементов, обеспечивающих в целом абсолютное удобство и комфорт обслуживания клиентов и полный контроль над процессом движения ГСМ, товаров и услуг на АЗК.
Основой производства компании являются ТРК и ГРК «Татсуно
С-Бенч» и автоматизированная система управления «АЗС Плюс».
В настоящее время оборудование «Татсуно С-Бенч» эффективно эксплуатируется в 50 административных образованиях России и СНГ, более чем на 1,5 тыс. АЗС от Северо-Западного региона до Дальнего Востока. В 2008 г. предприятие полностью подтвердило соответствие своей системы менеджмента качества всем требованиям ISO 9001:2000.
На главную страницу | Вывести на печать | Закрыть окно
© «Современная АЗС» 2002-2021. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна! Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com