Главная | Конференции | Выставки | Подписка 
На главную
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ | КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ | МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ | ФОТОРЕПОРТАЖ
КОНФЕРЕНЦИЯ '2009 (Москва) ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/conf_report.inc on line 2

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/conf_report.inc on line 3
VI МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«СОВРЕМЕННАЯ АЗС: РЫНОК НЕФТЕПРОДУКТОВ РОССИИ, ТЕНДЕНЦИИ, ОБОРУДОВАНИЕ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ АЗС»


15-16 апреля 2009 г., Москва, Площадь Европы, 2, отель Radisson SAS

При официальной поддержке
Федеральной Антимонопольной Службы РФ
и Российского Топливного Союза



Кому кризис, а кому мать родная…

Отчет о работе VI Международной конференции «Рынок нефтепродуктов России»

Чего ждать от топливного рынка в период экономического спада и как будет развиваться сегмент нефтепродуктообеспечения в 2009 году? Стремление понять это объединило более 150 участников конференции «Современная АЗС: рынок нефтепродуктов России, тенденции, оборудование, эксплуатация АЗС», проходившей в Москве 15–16 апреля…

Ожидание. Наверное, это слово наиболее точно описывает настроение всех, кого собрала московская конференция. Конец прошлого года и начало текущего настраивали отнюдь не на оптимистический лад. Падение цен на нефть и продукты ее переработки, инфляция, непонятные действия Правительства, сокращение продаж во всех сегментах бизнеса, закрытие предприятий, еще полгода назад казавшихся незыблемыми, волна банкротств, проблемы в банковском секторе… Это неполный список отголосков финансово-экономического кризиса, зародившегося в Северной Америке и добравшегося и до нас. Даже закоренелые оптимисты, еще недавно утверждавшие: «Пережили 90‑е — переживем и это», призадумались. Так что именно ожиданием изменений к лучшему и стремлением понять, чего ждать дальше, была пропитана атмосфера мероприятия.

Топливная розница сегодня более-менее держится и даже развивается, хотя и медленно, однако падение продаж отмечают все, особенно на трассовых АЗС, сильно зависящих от транзитных потоков большегрузного транспорта. По оценкам самих операторов, в среднем по России суточные прокачки топлива сократилась от 14 до 20 %, а на некоторых трассовых станциях — на 50–60 %. О сопутствующем сегменте мы уже и не говорим; большинство операторов сегодня просто не знают, что с ним делать.

Тем не менее для некоторых участников рынка кризис, придавивший экономику ворохом проблем, стал неплохим временем для расширения бизнеса. В перерывах между сессиями операторы плодотворно общались на предмет купли-продажи АЗС, и по окончании конференции несколько станций сменили своих хозяев. В общем, надежда на выздоровление топливного ритейла все-таки есть. И именно надежда на возможность узнать больше и тем самым сохранить, а в идеале — расширить бизнес даже в нынешнее сложное время стала для участников конференции консолидирующим — и созидающим! — фактором. В процессе подготовки форума они делились интересными мыслями, вносили дельные предложения, и благодаря им он получился интересным и насыщенным.

В 2009 г. конференция строилась с привлечением экспертов, аналитиков, операторов, государственных служащих и представителей топливных компаний — всех тех, кто имеет возможность сделать определенные прогнозы развития отрасли, поделиться соображениями о том, как пережить трудное время, сократить расходы, как использовать малейшую возможность для поддержки бизнеса, да и просто рассказать о планах…

День первый
Вначале хотелось бы поблагодарить все компании и организации, которые оказали конференции официальную и спонсорскую поддержку, и прежде всего — Федеральную антимонопольную службу РФ и Российский топливный союз. Особая благодарность спонсорам, чья помощь позволила организовать форум на достойном уровне, а именно компаниям «ИБТ», Gilbarco Veeder-Root, «АйТи», OPW, Petrol Plus и Afton Chemical.

Теперь что касается содержания конференции. Пересказать все доклады, которые были озвучены в ее ходе, смысла нет. На страницах журнала этого не позволяет сделать объем предоставленной информации. Участники форума сами все слышали; те же, кто не нашел возможности приехать, могут узнать о подробно­стях мероприятия у коллег или кратко — со страниц «Современной АЗС». Часть наиболее интересных докладов, отмеченных делегатами, мы опубликуем в этом и последующих номерах нашего журнала, а в настоящем обзоре расскажем всего о нескольких сессиях, по остальным же отметим лишь общую направленность и тематические линии выступлений.

Первую сессию открыл генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть», д. т.  н. Владимир Капустин, осветив основные тенденции, наблюдавшиеся в 2008–2009 гг. в нефтеперерабатывающей отрасли, а также наиболее реальные планы на текущий год. Владимир Михайлович констатировал вялость модернизации российских НПЗ нефтяными компаниями и слабую помощь государства в процессе реконструкции перерабатывающих мощностей. Логичным продолжением выступления г-на Капустина стал доклад главного технолога ОАО «ВНИИНП», Владимира Булатникова о техниче­ском регламенте на производимые в РФ нефтепродукты. В совокупности эти два доклада первой сессии очертили возможности и перспективы улучшения качества производимых в России нефтепродуктов, а также реальные возможности и ориентировочные сроки внедрения нового технического регламента — не только на бумаге, но и в жизни. Перспективы эти, к сожалению, не радужные: до европейского уровня переработки нефти и производства топлив отечественной нефтянке еще очень и очень далеко.

Вторая сессия («Стратегии топливных операторов») была традиционно интересна всем участникам. Вообще-то, планировалось, что в данном блоке будет больше докладов от российских ВИНКов. Однако антикризисные планы, видимо, есть лишь у «ЛУКОЙЛа», «Белоруснефти» и Московского межрегионального нефтяного союза. Именно их представители выступили с докладами на второй сессии.

Прежде всего, хотелось бы отметить доклад о стратегии развития сбытовых подразделений группы «ЛУКОЙЛ» и ее принципах взаимодействия с независимыми операторами. Уже несколько лет «ЛУКОЙЛ» направляет делегатов на конференцию, и, по отзывам большинства ее участников, доклады компании оказываются одними из самых интересных. Не стал исключением и 2009 год. Заместитель начальника управления развития сбыта «ЛУКОЙЛа» Татьяна Бурмагина рассказала о планах компании по развитию сети, продемонстрировала новые проекты трассовых комплексов с развитой инфраструктурой, разнообразными сервисами и массой дополнительных услуг на любой вкус и любые возможности. Очень познавательным был рассказ Татьяны Владимировны о развитии географии поставок топлива с улучшенными характеристиками «ЭКТО». Ну и, конечно же, большой интерес у операторов вызвала часть доклада, в которой были озвучены принципы взаимодействия с независимыми операторами. В частности, Татьяна Бурмагина рассказала о регионах в которых «ЛУКОЙЛ» планирует развивать франчайзинговую схему сотрудничества и наращивать присут­ствие собственной сети.

«Стратегия развития сети АЗС РУП «Белоруснефть-Оргнефтехим» — так назывался доклад, с которым выступили начальник отдела логистики нефтепродуктов и АЗС объединения «Белоруснефть» Юрий Онанченко и директор республиканского дочернего унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Оргнефтехим» Светлана Бабаева. Белорусские гости рассказали о состоянии топливного рынка в республике, об этапах и планах развития компании и сети АЗС. Оказывается, четкое планирование и государственная поддержка дают положительные результаты и сегодня: несмотря на экономические сложности, «Белоруснефть-Оргнефтехим» и материнская «Белоруснефть» успешно развиваются.

О проблемах выживания малого и среднего топливного бизнеса в России рассказал председатель совета директоров НО «Московский межрегиональный нефтяной союз» Юрий Зуев. В своем выступлении Юрий Николаевич акцентировал внимание слушателей на целом пакете нормативно-законодательных проблем и сложностей, вызванных взаимодействием независимых операторов и ВИНКов. Также руководитель ММНС рассказал о работе союза, о созданной на его базе сети АЗС, которая в ближайшее время начнет работать под единым брендом и в едином корпоративном стиле, с элементами русской самобытности.

Вся третья сессия была посвящена анализу и прогнозированию рынка нефти и нефтепродуктов. Сейчас уже можно говорить о том, что большая часть прогнозов, сделанных консалтинговыми компаниями во время конференции, сбылась. Своим видением развития процессов на рынке с делегатами поделились представители The Boston Consulting Group, ГК «ОМТ-Консалт» и ООО «Верген Ойл Групп».

В ходе заключительной сессии первого дня традиционно обсуждались ноу‑хау для повышения эффективности работы АЗС. Докладчики рассказывали о новинках на рынке оборудования и технологий, о системах управления и контроля, о решениях, позволяющих упростить работу, привлечь новых и удержать старых клиентов как на одиночных станциях, так и в целых сетях. В этой сессии выступали представители компаний с многолетним опытом работы на российском рынке: Gilbarco Veeder-Root, Petrol Plus, «Газэнергосеть — Нижний Новгород», «АйТи», «Инновационные бизнес-технологии» (ИБТ).
Гала-ужин, посвященный окончанию первого дня конференции, прошел в теплой и уютной атмосфере клуба «Концерт», в которой делегаты и докладчики смогли более тесно познакомиться и пообщаться «без галстуков»…

Второй день конференции прошел не менее интересно, чем первый, и был посвящен практическому аспекту эксплуатации АЗС и вообще работе топливных компаний.

Первая сессия началась с доклада заместителя генерального директора ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» (БСПб) Сергея Леонтьева о схемах оптовых закупок нефтепродуктов через биржу и о страховании возникающих при этом рисков. В своем выступлении Сергей Николаевич отметил, что даже в сложной экономической ситуации в стране и в мире реализация топлива через биржу идет довольно активно и спрос, так же как и предложение, остается на высоком уровне. То есть, несмотря на финансовые неурядицы, топливный рынок не просто остается на плаву, а умудряется наращивать объемы. Кроме того, Сергей Леонтьев сообщил об ожидаемом увеличении движения нефтепродуктов через БСПб, которое биржевики, по всей вероятно­сти, связывают, прежде всего, с сезонным ростом потребления топлив и временным снижен ием их стоимости.

Следующий доклад касался пожарной безопасности в контексте принятия нового технического регламента с требованиями к данной сфере. Чего ожидать топливным операторам от принятого техрегламента и какие изменения могут произойти в ближайшее время — об этом рассказал начальник группы по разработке пожарной декларации и оценки пожарных рисков ООО «Международный противопожарный центр» Илья Родин.
Активно обсу­ждалось выступление председателя совета директоров НО «Московский межрегиональный нефтяной Союз» Юрия Зу­ева об особенностях перевозки опасных грузов. Действующие нормы создают для компаний, перевозящих нефтепродукты автотранспортом, массу сложностей, и время для пересмотра норм перевозки наступило уже давно. Но, к сожалению, до сих пор этим никто не озаботился, так что доблестные сотрудники ГИБДД продолжают взимать штрафы за превышение массы топлив, пере­возимых бензовозами.

Вторая сессия второго дня была посвящена вопросам качества нефте­продуктов. Свои доклады сделали, в частности, представители компаний Afton Chemical (о моющих присадках и создании с их помощью брендовых топлив), ОАО «ВНИИ НП» (о метрологии и современном состоянии моторных топлив). В этой же сессии выступил представитель Федеральной антимонопольной службы РФ. Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, к сожалению, не смог приехать и выступить с докладом ни в первый день, ни во второй день конференции: государственная служба внесла в его планы свои коррективы. В результате вместо Анатолия Николаевича мнение ФАС о механизмах сокращения нарушений закона о конкуренции озвучила начальник управления контроля на рынках ТЭК ФАС России Елена Котелкина. (В этом номере мы публикуем основные тезисы доклада Елены Ивановны, а также часть во­просов и ответов, данных ею в рамках выступления.)
В заключительной сессии второго дня были сгруппированы доклады, освещающие актуальные вопросы развития розничного рынка нефтепродуктов. Так, менеджер по маркетингу и продажам в России и странах СНГ DSM Composite Resins AG Илья Крыжановский изложил опыт применения стеклопла­стика при операциях с хранением и транспортировкой угле­водородного топлива. В мире при строительстве АЗС уже давно используются пластиковые резервуары, в России же и странах СНГ они находят единичное применение. Емкий доклад об организации сопутствующего бизнеса на АЗС в России и мире сделал руководитель департамента нефтегазового маркетинга ООО «Маркетинговые и инвестиционные проекты» Павел Кандалинцев. Об автомойках и СТО при АЗС рассказали генеральный директор «АЦИС-Автомойки» Иван Ягельдин и испол­нительный директор «Транстехсервиса» Роман Шубин.

* * *


По отзывам участников, VI Меж­ду­на­род­ная конференция «Рынок нефте­продуктов РФ» прошла значительно насыщеннее, чем предыдущие меро­приятия, и эту тенденцию к увеличению числа насущных докладов мы намерены продолжить. В 2009 г. действительно удалось получить более‑менее правдоподобные прогнозы о развитии топливного рынка и узнать об антикризисных планах различных компаний. Будем надеяться, что все услышанное на конференции в этом году позволит вам, уважаемые читатели, сформировать свою программу борьбы с экономическим спадом и выйти из проблемного периода не только без потерь, но даже с приобретениями.

Программа следующей конференции будет строиться в соответствии с пожеланиями участников, а также читателей «Современной АЗС». По­делитесь своими идеями — сформулируйте темы, которые, на ваш взгляд, нужно было бы включить в регламент мероприятия в 2010 году. Для этого достаточно заполнить форму на сайте или отправить письмо на e-mail: sovazs@sovazs.com с пометкой «Тема для конференции». Со своей стороны, мы обещаем приложить максимум усилий для того, чтобы на новой конференции были даны исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/conf_block_list.inc on line 15
ОРГАНИЗАТОР

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/conf_block_list.inc on line 15
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/conf_block_list.inc on line 15
СПОНСОРЫ





Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/h382593/sovazs.com/docs/conf_block_list.inc on line 15
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА




ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ | КЛЮЧЕВЫЕ ТЕМЫ | МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ | ФОТОРЕПОРТАЖ
© «Современная АЗС» 2002-2021. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-52034.
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве. В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «Современную АЗС» обязательна! В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «Современную АЗС» обязательна!
Адрес электронной почты редакции: pr@sovazs.com